Promo  |   |  25.02.2016 12:32

Несколько интересных фактов про мяч

футбольный мяч на фоне травы и неба

Казалось бы, что нового можно узнать больше про футбольный мяч? Экскурс по необычным фактам развеет стереотипные убеждения. Познакомимся более подробно с интересными данными об этом символе самой популярной игры в мире.

Самые важные события в футбольном мире:

1. Момент появления единого стандарта для футбольного мяча можно считать 1872г. Именно в этот период Английская Футбольная ассоциация решила, что игроки могут состязаться на поле только мячом, окружность которого примерно равна 28 дюймов (около 70см), при весе 370-430гр. Именно такие параметры сохранились и до сегодняшних игр.
  2. Футбольным фанатам двух знаменитых стран (Аргентина и Уругвай) очень запомнился уникальный игра чемпионата мира 30года прошлого столетия. Сборные настолько были уверены в силе своего мяча, что долго не соглашались начинать игру мячом противника. В результате первый тайм в ворота забивали аргентинский мяч, а во второй половине игры – уругвайский. Многие болельщики утверждают, что именно собственному инвентарю удалось победить в той игре со счетом 4:2, хотя в первом тайме проигрывали 1:2.
  3. В 80-е годы Ассоциация футбола приняла решение полностью заменить мячи из искусственного материала на кожаные аналоги. Ими немного сложнее играть, поскольку во время игры под дождем они сильно намокали и становились более тяжелыми.
  4. С 1970 года инвентарь для мировых состязаний могут производить только на заводе «Адидас». Кроме того, для каждого первенству дизайнеры компании создают оригинальный мяч.
  5. В Харькове создали памятник футбольному мячу. На черное основание поставили белоснежный шар, радиус которого составляет 1,5 метра, а вес конструкции около 2 тонн.
  6. Победный для сборной Испании мяч, после мирового чемпионата 2010 года, выставили на аукцион и отдали 78 808 у.е.
  7. Большая часть современных футбольных мячей (не меньше 85%) изготавливают на пакистанских заводах, в основном в селенье Сиялкот.
  8. Уникальная разработка ученые позволила создать мяч для футбола, который может накапливать энергию ударов и преобразовывать ее в электричество. Эта разработка оказалась незаменимой для бедных государств, ведь всего 15-20минут позволят зарядить фонарик или телефон.

Необычный способ отблагодарить наставников

Самый необычный поступок с мячом совершил бразилец Ривалдо. В 1999году он стал лучшим футболистом мира и получил в награду «Золотой мяч». Полученный трофей он разделил на 60 кусков, на фрагменты прикрепил небольшую табличку со своими инициалами. Неповторимый сувенир он презентовал людям, которых посчитал причастными к своей победе. Знаменательный подарок достался не только членам команды, тренерам, родственникам и близким, но и уборщице, которая регулярно мыла раздевалку на стадионе.

Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.