Самые странные заболевания, которые способны разрушить жизнь человека. Часть 2

0
561

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Некоторые заболевания не смертельны и не опасны для окружающих, но они такие странные. Представьте, что может случиться, если вы подцепите один из этих необычных недугов. Это было бы не так уж забавно. Проснитесь завтра с одним из состояний из нашего списка, и вы поймёте, что ваша жизнь просто кончилась.

Синдром циклической рвоты

toilet-kneel

Ни одно название, включающее слова «синдром» и «рвота» не предвещает ничего хорошего. Синдром циклической рвоты не исключение. Он характеризуется интенсивными растянутыми периодами рвоты, которые могут длиться по нескольку дней. Чаще всего встречается у детей, но может поражать и взрослых.

Как приступообразная головная боль, рвота внезапно появляется из ниоткуда, превращая вашу жизнь в ад, и исчезает в никуда. Когда вы почувствуете себя лучше, она возвращается, опустошая ваш кишечный тракт. Циклы между периодами рвоты могут длиться от нескольких месяцев до нескольких дней. И это мы еще не коснулись психологического эффекта. Стыд от постоянной рвоты в общественных местах превращает жизнь людей в ад. И самое плохое то, что врачи до сих пор не знают причины заболевания.

Аллергия на холод

cold

Есть ли у вас друг, который ненавидит холод? Вероятно, он не просто хлюпик. У него может быть аллергия на холод.

Как любая другая аллергия, аллергия на холод может варьировать от лёгкой до смертельной. У некоторых после целого дня лепки снеговиков может появиться лёгкая сыпь. Для других это похоже на апокалипсис. Дуновение холодного воздуха  может привести к крапивнице, сильному зуду, потере сознания и анафилактическому шоку. В исключительных случаях, давление может резко упасть, горло опухнуть и тело просто отключиться и умереть. По слухам, от чего-то подобного страдал писатель Г. Ф. Лавкрафт,  хотя его симптомы ограничивались потерей сознания. Для страдающих этим заболеванием проживание в холодном климате может оказаться сезонным кошмаром.

Наследственная сенсорная невропатия первого типа

feel-no-pain

В серии книг Стига Ларссона «Миллениум» один из главных антигероев – гигант, не чувствующий боли. Как ни странно, его состояние не является выдумкой. Болезнь вполне реальна, хотя поражает очень малое число людей. Но она не превратит вас в суперзлодея. Скорее всего, вы медленно умрёте после несчастного случая.

Заболевшие могут не чувствовать ничего в конечностях, хотя продолжают ими управлять. И когда тело посылает им сигналы боли, они просто не замечают этих сигналов. Результатом оказываются переломы и другие ужасные травмы, которые не лечатся месяцами. В экстремальных случаях это может приводить к заражению, некрозу, гангрене и ампутации.

Для нормального существования таким людям нужен кто-то, постоянно сообщающий им об их травмах. Так что герой Стига Ларссона скорее всего стал бы калекой, а не злым монстром.

Парафилия

hot-cop

У многих из нас есть некий сексуально привлекательный образ, будь то брюнетка в полицейской форме или стройный пожарный. Представьте, что ваши фантазии крутятся в вашей голове круглосуточно. Теперь представьте, что вы вынуждены демонстрировать их при любой возможности. Добро пожаловать в парафилию.

Людям, поражённым этим заболеванием, часто приходится испытывать глубокое смущение. Особенно это касается фантазий, считающихся в обществе глубоко неправильными. Если вы досаждаете подряд каждой брюнетке или пожарному, вас могут арестовать, но  ещё хуже, если предметом вашей страсти  являются дети или животные. Страдающие от этого заболевания не могут жить в реальном мире, только если их фетиш не является настолько специфическим, что они могут предугадать, где и когда  могут с ним повстречаться и избегать этих мест как чумы. Альтернатива – никогда не покидать дом и надеяться, что вы сможете найти удалённую работу.

Патологическая щедрость

give-money-away

Каждому нравятся щедрые люди. Поэтому одинокие богатые люди часто тратят так много на шампанское для всех – это для них единственный способ привлечь кого-то вроде друзей. Но что, если парень, делающий все эти покупки, не может остановиться? Что, если он продолжает покупать для вас всё подряд до тех пор, пока не станет банкротом, и тогда буквально снимет  последнюю рубаху? Возможно, он страдает от патологической щедрости.

Это заболевание настолько редкое, что оно было выявлено всего несколько раз. В одном случае, бразилец после инсульта оказался внезапно одержим идеей покупки подарков для незнакомцев. Он потратил так много денег, что его жена была вынуждена взять контроль над финансами, чтобы спасти семью от банкротства. Предоставленный сам себе, человек глубоко влезал в долги ради того, чтобы постоянно дарить подарки людям, которых первый раз видел.