Как организовать фестиваль

0
743

mainphoto2

Прежде чем проводить фестиваль, необходимо понять, что это такое и в чем заключается его организация. Фестиваль проводят с целью показать свои достижения в области театра, кино, музыки или спорта. Поэтому для проведения такого мероприятия вам понадобятся участники и зрители, которые будут оценивать действия.

При решении технических вопросов, таких как установка сцены, освещения и звуковой аппаратуры, лучше всего обратиться в компанию, предоставляющую услуги по аренде соответствующего оборудования. На территории Украины одним из лидеров в этой сфере является фирма http://abpg.com.ua/, предоставляющая профессиональную технику и оборудование для проведения концертов, свадеб, политических мероприятий, модных показов и многих других мероприятий.

И конечно, при организации фестиваля не обойтись без командной работы и талантов.

Вот несколько вопросов, которые надо решить при проведении фестиваля:

Для начала необходимо определить цель проведения. Это могут быть какие-то достижения, рекорды либо показные выступления команд. Определение цели и задачи мероприятия является самыми главными вопросами. Именно на них в период подготовки будут ссылаться организаторы.

После выбора тематики, необходимо составить списки команды для организации и участников. Нужно оценить собственные силы и подумать, способны ли вы самостоятельно организовать мероприятие либо вам не обойтись без посторонней помощи. Необходимо продумать все стороны – материальную, ресурсную и творческую. Благодаря спискам организаторов, гости будут определять статусность мероприятия.

Фестиваль – это своего рода соревнования между показывающими себя командами участников. Поэтому не обойтись без жюри. Выбор членов жюри достаточно прост: чем известнее личности, тем лучше. Но это не значит, что можно пригласить любых знаменитостей. Жюри должны быть компетентны в области, в которой участники фестиваля будут себя показывать.

Фестиваль – это не открытое для участников мероприятие, поэтому необходимо заранее подготовить форму для заявки на участие, назначить место и точный срок подачи. Мероприятие, как правило, состоит из нескольких этапов проведения. Для выбора участников есть заочный и очный отборочный тур. А победитель определяется в финале.

Само проведение включает церемонию открытия, выступления, закрытия и награждения участников. Заключительным этапом можно делать гала-концерт с участием всех команд. Также в рамках фестиваля возможны культурные программы, проведение мастер-классов и круглых столов.

Церемония награждения победителей должна стать самой яркой. Именно на нее нужно тратить основной капитал и не скупиться.