Устный перевод — основа работы бюро переводов

0
337

ustnyj_perevod

В наше время многие фирмы и предприятия прибегают к помощи переводчиков в ходе различных переговоров с зарубежными партнерами, когда нужно качественно и быстро интерпретировать речь иностранного собеседника. Именно здесь и необходим устный перевод.

Устный перевод представляет собой способность передать речь одного собеседника на его языке другому лицу, чтобы последнему она была ясной и понятной. Человек просто знающий иностранный язык здесь не подойдёт, необходим профессиональный переводчик, специализирующийся на устном переводе. Обычно при этом обращаются в местное бюро переводов с хорошей репутацией. Например, в Екатеринбурге стоит обратиться в бюро переводов Пассо Аванти. Специалисты этой фирмы учтут и стиль самого перевода, в котором речь одного собеседника, будет передаваться другому, если это официальное мероприятие с иностранными гостями, то и речь произносимая переводчиком должна иметь официальный характер, если же это просто вечеринка, либо ужин, то и речь может иметь больше бытовой, чем официальный стиль перевода.

Круг сферы применения понятия «перевод» достаточно разнообразен. Устному переводу подлежат речи иностранных политиков и общественных деятелей, которые очень часто выступают с речью по телевидению и просто вынуждены прибегать к помощи устного посредника. Зарубежные фильмы, которые транслируются по российскому телевидению, также подлежат устному переводу, иначе они будут просто не понятны и неинтересны телезрителям. Поэтому многие граждане, особенно те, кто плохо владеют иностранными языком и занимаются бизнесом, и имеют иностранных партнеров просто вынуждены обращаться к профессиональным переводчикам.

Самое главное, что должно быть в устном переводе – это его понятность и устная грамотность при передаче речи одного человека к другому, в этом состоит его смысл. Переводчик в этом случае действительно должен быть очень подкованным и грамотным человеком в своей работе, чтобы при общении между двумя людьми не пришлось попасть в неприятную ситуацию.

Устный перевод может проводиться переводчиком сразу после того, как он услышал весь сказанный текст, либо сразу во время речи другого лица с паузой в несколько секунд. Здесь же различают основные виды устного перевода – это синхронный перевод и последовательный перевод.

Под последовательный перевод попадает умение переводчика переводить лекции и различные выступления, также различные интервью одного собеседника другому. Синхронный перевод показывает умение переводчика быстро улавливать мысли и слова человека прямо в момент того как он остановил свою речь, здесь же проявляются все ораторские способности переводчика и грамотность сказанных им слов. При синхронном переводе нужно уметь слушать и говорить почти одновременно.