Самые странные и неожиданные причины аллергии

0
1525

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

90% всех аллергических реакций проявляются в определенное время года (сезон аллергии). Но часто такие реакции вызывают неожиданные, и, казалось бы, не имеющие никакого отношения к аллергии раздражители. Так что, если признаки аллергии возникли внезапно, и вы теряетесь в догадках, откуда они взялись, то внимательно прочитайте эту статью. Оказывается, каждый день мы сталкиваемся с этими странными и неожиданными возбудителями аллергических реакций.

allergies-10-cities

Мобильные телефоны

Мобильные телефоны могут стать причиной многих аллергических реакций. Существует возможность возникновения аллергии на никель, из которого сделана батарея. Даже если у вас батарея не из никеля, остается еще один риск – до сих пор не выяснен механизм действия электромагнитного излучения мобильных телефонов. Аллергические реакции в результате использования сотового телефона включают дерматит, головные боли и усталость. Может также возникнуть звон в ушах. Наблюдается и покраснение кожи, а в самых тяжелых случаях на коже высыпают волдыри. Кортикостероиды обычно прописывают при аллергии, вызванной мобильными телефонами. Электромагнитные частоты, производимые мобильным телефоном, могут повлиять на выработку гормона мелатонина. Это приводит к нарушению сна, и вы не можете спать спокойно.

Секс

Мало кому известно, что секс тоже может вызвать аллергию. Тем не менее, у некоторых женщин такая реакция наблюдается. Это аллергическая реакция на сперму. Она характеризуется высыпанием на коже, после чего могут появиться волдыри, отечность и жжение.

Поцелуй

Сам по себе поцелуй не вызывает аллергическую реакцию. Тем не менее, в момент поцелуя в рот человеку, страдающему от аллергии, вместе со слюной могут попасть составляющие лекарственных препаратов, частички пищи и другие вещества. Это стоит учитывать целующимся. Вы наверняка скажете, что невозможно учитывать такие детали во время сладострастного поцелуя. Но тем, у кого серьезные проблемы в этом плане, все равно придется думать о возможной угрозе, подстерегающей их во время поцелуя.

Аллергия на фрукты

Та пыльца, на которую у вас аллергия, может подсказать, каких фруктов вам надо избегать. Синдром пищевой аллергии проявится, если употреблять фрукты, содержащие тот же белок, который провоцирует вашу реакцию. Основные признаки – это отек губ и сухость, першение в горле и зуд в полости рта. Лучше всего избегать этих аллергенов и заменить вызывающие аллергию фрукты на свежие овощи.

Алкоголь

Алкоголь, особенно красное вино и пиво, часто вызывает аллергические реакции. Сульфиты, содержащиеся в красном вине, являются аллергеном для многих чувствительных больных. Пиво содержит растительный белок и гистамин, пиво варят из пшеницы и в производстве используют дрожжи. Эти элементы и вызывают аллергию.

Хорошая погода и аллергические реакции

Погожие дни, наполненные солнечным светом и теплым ветерком – просто кошмар для тех, у кого аллергия на пыльцу. Во время ветра в воздухе находится больше пыльцы, которая и вызывает многочисленные аллергические реакции. Во время дождливой, холодной погоды количество пыльцы в воздухе снижается, и людям, страдающим от аллергии, безопаснее выходить на улицу. А в хорошую погоду лучше оставаться дома и уберечь себя от неприятностей.

Праздничные украшения

Во время религиозных праздников часто жгут свечи и ладан. Это может представлять опасность для тех, у кого аллергия на вещества, выделяемые при горении. Также многие дешевые праздничные украшения изготовляют с нарушением норм безопасности, и они часто содержат токсичные химические вещества, которые способствуют возникновению аллергии. Типичными аллергическими реакциями на упомянутые раздражители являются заложенность носа и покраснение век.

Аллергия на одежду

Есть много материалов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, но шерсть, бесспорно, основная причина, провоцирующая аллергию. Шерсть вбирает в себя пыль и пыльцу, которые так опасны для аллергиков. Обязательно учитывайте это при покупке новой одежды. Нехорошо получится, если вам понравится какая-то вещь, а носить вы ее не сможете.

Аллергия и стресс

Стресс – это тот фактор, который влияет на наше здоровье в целом. Хронический стресс часто вызывает сенную лихорадку (аллергию на пыльцу) и многие другие нарушения иммунной системы. В ходе исследований были выявлены шокирующие факты – люди, которые часто подвергаются различным стрессам, испытывают на 64% больше аллергических реакций. Поэтому лучше всего практиковать антистрессовые методы лечения, такие как йога и медитация, если вы живете напряженной жизнью.

Ванна или душ, непринятые вовремя

В течение дня ваша одежда накапливает пыльцу, когда вы находитесь на улице. Если вы не примете душ, прежде чем лечь спать, то, скорее всего, вы подвергнетесь аллергической реакции. Аллергики должны всегда принимать душ перед сном. Это самый безопасный способ, гарантирующий вам спокойный отдых ночью.

Чрезмерное употребление молочных продуктов

Молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт могут спровоцировать образование слизи. Обильная слизь усугубляет симптомы аллергии, т.к. слизистые носа и горла теряют необходимую влагу и пересыхают. Эффект, который оказывают молочные продукты на слизистые, часто может вызывать раздражение горла. Тем не менее, многие люди продолжают потреблять избыточное количество молочных продуктов, хотя подвержены аллергическим реакциям. Следите за своим питанием, и вы убедитесь, что аллергия пройдет.

Мясные продукты

Мясо содержит соединения, которые способствуют выработке гистамина. А гистамин вызывает аллергические реакции у людей, подверженных заболеванию. Не только мясо, но и копченая рыба, грибы, уксус и сметана также могут вызвать реакцию, т.к. употребление этих продуктов повышает уровень гистамина. Поэтому их следует избегать, насколько это возможно, если вы страдаете частыми приступами аллергии.

Занятия спортом

Тем, кто страдает аллергией, не нужно заниматься спортом на свежем воздухе из-за наличия пыльцы в воздухе. Если у вас есть аллергические реакции на пыльцу, то вам лучше заниматься в закрытом помещении. Если вам сделали прививку от аллергии, то вам надо воздержаться от физических упражнений в течение не менее двух часов. Занимайтесь спортом тогда, когда чувствуете наибольший прилив сил, так вы получите оптимальную пользу для здоровья.

Вода

Хотя такие случаи довольно редки, но вода (вернее содержащиеся в ней примеси) тоже может вызвать аллергические реакции у некоторых людей. Аллергическая реакция может проявляться покраснением кожи, появлением сыпи, крапивницы. Кожа становится крайне чувствительна к химическим веществам, находящимся в воде, что ведет к дальнейшим осложнениям. Вода сама по себе не вызывает аллергии, таким образом, очищенная вода гораздо безопаснее. Водопроводная вода часто содержит разные микроэлементы токсичных химических веществ из-за неправильных методов фильтрации и антисанитарии. Таким образом, в некоторых населенных пунктах пить нефильтрованную воду опасно.

Шерсть

Многие люди не любят шерсть из-за того что она «колется», но у шерсти есть и более серьезный недостаток – она вызывает аллергические реакции. Аллергия, вызванная шерстью, обусловлена наличием ланолина (животный воск). Если вы страдаете от аллергии, то не покупайте одежду, сделанную из шерсти.

Старая мебель

Нужно быть особенно осторожным при покупке мебели бывшей в употреблении. Пылевые клещи и плесень может быть и не заметны, но именно они вызывают целый ряд проблем со здоровьем. В тяжелых случаях они могут спровоцировать приступ астмы. Поэтому, покупая мебель, обязательно убедитесь, что она безопасна для вас – без плесени и паразитов.

Аллергия на стиральный порошок и моющие средства

Красители и отдушки, используемые при производстве некоторых моющих средств, могут вызвать целый ряд аллергических реакций из-за токсичных микроэлементов, присутствующих в них. Стиральный порошок представляет аналогичную опасность для здоровья в связи с наличием в нем вредных соединений. Аллергические реакции проявляются в виде сыпи, головных болей и кашля. Выбирайте экологически безопасные стиральные порошки и моющие средства, т.к. они не содержат вредных химических веществ. Не пользуйтесь моющими и чистящими средствами, содержащими отдушки или красители.

Ромашковый чай

Ромашковый чай с успокаивающим действием вызывает аллергические реакции у некоторых людей, особо чувствительных к воздействию этого цветка. Обычно это те люди, которые страдают от сенной лихорадки. Даже запах ромашки является для них аллергеном, поэтому им не стоит рвать и нюхать эти цветы.

Чистящие средства

Бытовые чистящие средства являются аллергенами для многих людей из-за наличия в них различных химикатов. Как и моющие средства, все бытовые очистители часто содержат красители и отдушки. Таким образом, они одинаково опасны для здоровья. Химические вещества, используемые в производстве красителей и отдушек, могут вызвать аллергию. Во избежание этого, лучше всего прибегнуть к природным альтернативным средствам или пользоваться экологически безопасными чистящими средствами, т.к. большинство из них не содержат никаких аллергенов.

Книги

Частицы пыли, которые накапливаются на книгах, могут вызвать аллергические реакции, когда мы вдыхаем эту пыль. Пыль также может содержать некоторые формы бактерий. В большинстве домов и офисов пыль собирается довольно быстро, и в труднодоступных местах ее никогда не вытирают. Это может представлять опасность для здоровья. Публичные библиотеки с ненадлежащими условиями хранения книг лучше не посещать, чтобы не дышать воздухом, в котором полно пыли.

Дезодорант

Дезодоранты и антиперспиранты могут вызвать целый ряд симптомов аллергии из-за вредных химических веществ, входящих в их состав. Если вы заметили прыщи, сыпь, сухость кожи или другие проблемы, откажитесь от дезодорантов. С природными заменителями у вас больше шансов сохранить хорошее самочувствие. Порошок талька и детские присыпки с успехом заменят дезодоранты и справятся с бактериями. Оба средства эффективны в борьбе с неприятным запахом и безопасны для здоровья.

Курение

Исследования показывают, что курение повышает риск развития аллергических реакций. Это происходит, потому что курение пагубно влияет в целом на весь организм. Особенно страдают люди, у которых аллергия на амброзию и табачный дым. Вероятность развития недуга у курильщиков в шестнадцать раз выше, чем у некурящих. Поэтому лучше всего бросить курить и не подвергать себя риску.