Что учёные говорят о совместимости

0
452

Источник перевод для mixstuff – Света Гоголь

Что учёные говорят о совместимости

Большинство из нас хотели бы видеть рядом с собой человека, который стал бы одновременно и другом, и любовником; кому можно был бы доверить свои сомнения и кто радовался бы нашим победам, как своим собственным. Мы надеемся найти партнёра, обладающего набором наиболее важных качеств, которые будут идеально сочетаться с нашими собственными. То есть человека, который окажется с нами максимально совместим. Остаётся выяснить, какие именно качества действительно важны.

Вопросами совместимости занималось множество исследователей, и все они пытались определить наиболее решающие для этого качества. Все эти люди (от учёных до профессиональных свах) изучили истории бесчисленного количества пар, которые то сходились, то расходились.

Общие выводы таковы:

Совместимость зависит не от определённого набора черт. Совместимость это не то, чем вы обладаете. Это то, что вы создаёте. Это долгий процесс переговоров, повторяющийся снова и снова. Это характер, отношение к партнёру и готовность прилагать усилия.

Тут, конечно же нельзя не вспомнить о самой непредсказуемой составляющей совместимости — того, что мы называем «химией». Штука эта действительно важная, однако люди слишком часто и безосновательно на неё полагаются, снимая с себя всю ответственность сознательного выбора. Они считают — как только идеальный спутник появится на горизонте, стрела Амура сразит обоих и начнётся счастливая жизнь. Однако…

Любовь затрагивает многие уровни человеческой жизни. Она связана со сложным переплетением биологических и поведенческих факторов. И лучше всего с ними справляется тот, кто прилагает усилия и сознательно формирует свои отношения. Вот что говорят специалисты:

«Значение совместимости преувеличено. Схожие черты личности, которые притягивают людей друг к другу, могут со временем поменяться. Вам может быть приятно проводить время с человеком, который, как и вы, любит кататься на лыжах. Но что останется от этой привязанности, если один из вас, скажем, повредит колено? При разводе вы скажете «Между нами нет ничего общего» — а у вас уже дети, дом, и 30 лет совместной жизни. Некоторые глубинные ценности — отношение к деньгам или детям — очень важны.  Поверхностные — спорт, путешествия, сорта кофе — не имеют никакого значения». (Уильям Догерти, Университет Миннесоты)

«Придание слишком большого значения вопросу совместимости само по себе может быть тревожным сигналом. Мои исследования показали, что нет совершенно никакой разницы в объективном уровне совместимости между счастливыми и несчастливыми парами. Разница в том, что несчастливые убеждены, что совместимость для удачного брака жизненно необходима — и так же убеждены, что они ею не обладают. Когда люди говорят «Мы не совместимы», это обычно означает «Мы не можем выстроить наши отношения». Люди преувеличивают значение черт личности или ценностей. И недооценивают то, насколько для удачного брака важна схожесть темпераментов». (Тед Хастон, Университет Техаса).

«Большинство людей считает совместимость базовым требованием, а потом ждут от партнёра чего-то большего. «Мне бы хотелось, чтобы он поладил с моими родственниками и делал всё, что я люблю делать; он должен быть сексуальным и возить меня по модным курортам». Я думаю, что отношения могут принести гораздо больше радости, если вы научитесь уважать мнение друг друга и попытаетесь узнать о партнёре как можно больше. Я часто думаю о выражении «Встретить свою половинку». Вам действительно нужен тот, кто будет с вами спорить и отстаивать точку зрения, отличную от вашей». (Нэнси Слотник, основатель проекта cablight.com)