9 крутых фишек от Google — переводчика

0
1244

Перевод для mixstuff – Анна Киселёва

Все мы знаем, что такое переводчик Google, и, наверняка, каждый, кто сейчас читает этот текст,  хоть раз пользовался этим сервисом. Причем, если изначально качество получаемого перевода было довольно посредственным даже для компьютера, то сейчас мы можем видеть, насколько усовершенствовался этот онлайн переводчик. Теперь там можно не просто найти самое распространенное значение того или иного слова, но и посмотреть варианты значений в нескольких сферах употребления и увидеть синонимы полученного слова — и это еще не все приятные новшества. Здесь вы узнаете о полезных и забавных возможностях такого знакомого нам переводчика Google.

9 крутых фишек от Google - переводчика

Звуковые эффекты

Вряд ли следующие фишки можно назвать действительно полезными, но если вам стало скучно, вот несколько идей того, как вы можете развлечь себя с помощью переводчика Google.

Во-первых, вы можете создать звук вертолета. Для этого вам нужно вбить в поле для текста ряд из букв k, поставив в языках перевода и исходника “немецкий” (German). Далее жмите на кнопку “Listen”, закрывайте глаза и представляйте себя на высоте пары тысяч метров.

Еще одно средство передвижения, которые вы можете “воспроизвести”, это машина. Просто отмечаете хорватский (Croatian) язык в качестве языка оригинала и перевода и печатаете ряд буквы r. Все: вы за рулем автомобиля.

Ну и последний лайфхак для заскучавших — битбокс. Вновь выставляем Немецкий язык в качестве языка оригинала и перевода и вставляем в поле для текста следующий набор символов: pv zk pv pv zk pv zk kz zk pv pv pv zk pv zk zk pzk pzk pvzkpkzvpvzk kkkkkk bsch. Готово. Можете начинать тусить. Кстати, если вам надоест ритм, просто попробуйте поменять местами эти буквосочетания.

Перевод целого документа с помощью Google Translator Toolkit

Отличная возможность для тех, кто частенько сталкивается с документами на иностранных языках, но не имеет возможности выучить все эти языки,  или нанять переводчика. Загружаете документ в формате Word в Google Translator Toolkit, и он все сделает. Правда качество перевода будет не очень, и живого человека это не заменит, но если вопрос стоит лишь в понимании сути — это отличный выход!

Перевести сайт

Вы наткнулись в сети на интереснейший сайт, но, увы, он не переведен на ваш язык. Это уже не проблема: вставляете ссылку в поле для текста, выбираете языки и жмете кнопку “Перевести”. Теперь у вас в окошке перевода появилась ссылка на интересующий вас  сайт в международном браузере, где текст будет уже на нужном вам языке.

Но переводчик Google помогает с переводом сайтов не только пользователям, но и бизнесменам! Если вам нужно, чтобы ваш сайт был открыт для иностранцев, вы можете загрузить его в базу данных переводчика: программа переведет ваш сайт на (хоть на 100 языков) и сделает его доступным для жителей других стран.

Собственный словарик

Еще один приятный бонус для путешественников — возможность сохранять фразы, которые вам еще понадобятся. Ведь, зачем каждый раз вбивать одну и ту же фразу, когда можно просто сохранить ее.  Чтобы воспользоваться этой функцией, вам нужно кликнуть на значок звездочки под полем с предложенным переводом необходимой вам фразы. Теперь, чтобы найти эту фразу, достаточно будет кликнуть на звездочку, которая  расположена ближе к правому верхнему углу сайта.

Немного о приложении Google переводчик  и его возможностях

Приложение может переводить голос в режиме реального времени

Опять же, будьте готовы к ошибкам и неточностям. Однако, это в любом случае лучше, чем ничего. Особенно, когда вы находитесь в чужой стране и заблудились: лучше хоть как-то попросить о помощи, чем молча продолжать плутать.

Может работать оффлайн

Согласитесь, крайне удобно. Это, фактически как словарь всех языков мира (ну, или почти всех) в телефоне.

Перевод текста с камеры телефона

Это — отличная опция, ведь если вы наткнулись на непонятный текст в объявлении или в книге, очень неудобно впечатывать его в поле для текста. А так, можно просто сфотографировать непонятный отрывок текста — и проблема решена.

Напиши слово от руки

В приложении есть кнопка, позволяющая вписать пальцем нужное слово, если печатать вам неудобно.

Перевод смс

В приложении есть специальная опция “Conversation mode”. Она позволяет переводит ваши сообщения на нужный вам язык.