Cамый короткий авиарейс в мире

0
1068

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Cамый короткий авиарейс в мире

Гости и местные жители двух островов Шотландии могут совершать самый короткий перелет в мире, который длится всего лишь около 90 секунд.

Расстояние от Вестрей до Папа-Вестрей (Оркнейские острова) составляет всего 2,7 километра, причем при попутном ветре время полета сокращается до 47 секунд. Данный маршрут официально включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый короткий регулярный рейс в мире.

Пассажиры совершают перелет на одном из восьмиместных самолетов лондонской авиакомпании Loganair.

По словам представителя авиакомпании, самолеты совершают этот рейс в течение последних 50 лет круглый год (график немного меняется в зимний период).

Один из самых коротких рейсов в мире запущен также в Белизе. Маршрут пролегает между островами Кайе Колкер и Кайе Чапел и покрывает расстояние в 3,9 километра. Полет занимает примерно две минуты.

В то время как Шотландия по праву занимает пальму первенства в рейтинге самых коротких авиаперелётов в целом, австрийской авиакомпании под названием People’s Air Group принадлежал рекорд кратчайшего международного рейса. Перелет из Швейцарии в Германию длился всего восемь минут. Полеты были отменены в начале этого года из-за низкой продажи билетов и высокой стоимости эксплуатации таких коротких перелетов.