О чём пытается предупредить вас ваша кожа

0
1152

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Состояние вашей кожи расскажет о многом

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

«Ты — то, что ты ешь», — на самом деле, так оно и есть. Состояние вашей кожи особенно точно свидетельствует о том, правильно ли вы питаетесь.

Морщины, мешки под глазами и угри могут, конечно, появляться и по причинам, не связанным с питанием. Со временем мы все стареем, и это нужно принимать как должное, а не расстраиваться по этому поводу – стресс не поможет справиться с увядающей кожей, а сделает все только хуже. Угри могут появиться из-за множества причин, даже не зависящих от вас, таких как загрязнение воздуха, например. А иногда вам приходится поздно ложиться спать, чтобы закончить важный проект, хотя вы и знаете, что утром можете проснуться с мешками под глазами.

Но есть и другие причины, вызывающие проблемы с кожей, которые вы вполне можете держать под контролем. Например, ваше питание.

Если вы заботитесь о своей коже, но все еще не видите результатов, некоторые изменения в вашем рационе помогут вам решить эту проблему.

Угри

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Продукты с высоким содержанием йода могут вызвать появление угрей, поэтому дерматологи уже давно рекомендуют соблюдать осторожность при употреблении таких продуктов. Если у вас часто появляются угри на коже, уменьшите потребление продуктов, богатых йодом – это моллюски, соевый соус и клюква.

Старение

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Чем быстрее вы едите, тем меньше питательных веществ успевает усваивать ваш организм. Ощущение вкуса, процессы жевания и проглатывания пищи способствуют лучшему усвоению питательных веществ. Кожа быстрее стареет, если она не получает необходимое количество белков, витаминов и минералов. Поэтому не просто ешьте, а ешьте, тщательно пережевывая, наслаждайтесь едой, чтобы получить максимальную пользу.

Сухая кожа

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Обезвоживание является угрозой для всего вашего организма, включая и кожу. Хотя вы можете и не ощущать жажду, но ваша сухая кожа уже свидетельствует об обезвоживании. И тогда вам следует пить больше воды или, по крайней мере, есть больше продуктов, в которых содержится много влаги.

Отекшее лицо

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Необходимые нашему организму жирные кислоты, содержащиеся в семечках и маслах, защищают от воспаления кожи. Отекшее лицо может означать, что вам нужно добавить больше жиров в ваш рацион.

Покраснение лица

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Если у вас аллергия на определенный продукт, на это может указывать покраснение вашего лица. Многие люди даже не догадываются, что у них может быть непереносимость каких-то продуктов, обычно это продукты с высоким содержанием клейковины или молочные продукты. Если ваше лицо то и дело краснеет, и вы не можете дать этому объяснение, вам лучше без всяких смущений обратиться к специалисту по аллергии.

Шершавая кожа

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

70% вашей кожи состоит из коллагена — а коллагену нужен витамин С. Если у вас недостаток этого витамина, ваша кожа становиться грубой и неэластичной. Отличным источником витамина С являются цитрусовые, брокколи и листовая зелень.

Растяжки

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Растяжки похожи на боевые шрамы, полученные в борьбе с лишним весом — и вы, конечно же, не хотите, чтобы их видели на вашем теле. От шрамов тем труднее избавиться, чем меньше в организме цинка, который играет решающую роль в восстановлении и заживлении. Чтобы растяжки были не такими заметными, ешьте больше шпината, креветок, семян и других продуктов с высоким содержанием цинка.

Мешки под глазами

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Оказывается, алкогольные напитки обезвоживают. Длительное обезвоживание может привести к провисанию кожи под глазами и в целом на лице. Выпивая стакан или два воды перед сном, вы, возможно, компенсируете обезвоживание, и мешки под глазами станут менее заметны, но полностью они не исчезнут. К тому же, употребление жидкости на ночь сделает ваш сон менее спокойным и эффективным – отчего мешки под глазами станут еще больше. Если вы постоянно замечаете темные круги под глазами, это может быть признаком того, что вам следует сократить потребление алкоголя.

Неровный цвет лица

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Во многом от питания зависит здоровый вид вашей кожи. Неровный цвет лица указывает на дефицит питательных веществ, на нехватку витаминов и минералов. Дефицит питательных веществ может произойти из-за недостаточного или неправильного питания. Даже тем, кто переедает, часто не хватает питательных веществ, если они едят продукты, которые в процессе технологической обработки утрачивают большое количество питательных веществ. Всё это может негативно отражаться на вашей внешности.

Морщинистый лоб

О чём пытается предупредить вас ваша кожа

Лоб, изрезанный морщинами, может свидетельствовать о том, что вы едите слишком много сахара. Избыточное потребление сладких продуктов может привести к разрушению коллагена и эластина, которые сохраняют вашу кожу упругой, а ваш лоб ровным, без морщин.

Эта статья была написана специально для сайта mixstuff.ru Использование материала разрешается только при условии наличия активной ссылки на оригинал.

.