Что происходит с человеческим мозгом после смерти

0
545

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Вы можете представлять себе, как идете по бескрайнему полю или находитесь в окружении любимых людей. Или, возможно, идете по длинному темному туннелю, в конце которого сияет яркий манящий свет.

Что происходит с человеческим мозгом после смерти

В любом случае, когда придет конец, ваши последние переживания будут покрыты тайной, известной только вам, однако, ученые утверждают, что эти последние моменты сознания могут сопровождаться чем-то удивительным и таинственным, что происходит внутри вашего мозга.

Еще в 2013 году исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что после клинической смерти у крыс активность мозга стремительно возрастала, демонстрируя электрические импульсы, отражающие процессы сознания, которые по уровню превышали сигналы, зафиксированные у тех же животных в состоянии бодрствования.

«Мы полагали, что поскольку состояние клинической смерти связано с деятельностью мозга, нейронные корреляты сознания должны идентифицироваться у людей и животных даже после прекращения кровообращения в головном мозге», – сказала невролог Джимо Борджигин, входившая в исследовательскую группу.

Именно это они обнаружили в ходе эксперимента: подвергнутые анестезии крысы демонстрировали всплески мозговой активности с высокой степенью синхронизации в течение 30 секунд после индуцированной остановки сердца, сравнимые с процессами, которые можно было наблюдать в сильно возбужденном мозге.

Обнаруженный феномен был неожиданным открытием, которое может опровергнуть сложившееся представление, согласно которому из-за прекращения кровотока в результате клинической смерти, мозг обязательно должен в этот момент быть полностью инертным.

«Это исследование показало, что снижение уровня кислорода или как кислорода, так и глюкозы во время остановки сердца может стимулировать активность мозга, характерную для сознательной деятельности, – рассказала Джимо Борджигин. – Оно также впервые предоставило научную основу для объяснения различных ощущений в состоянии клинической смерти, о которых сообщали многие пациенты, оставшиеся в живых после остановки сердца».

Разумеется, хотя полученные учеными результаты на самом деле создают новую базу для интерпретации причин и природы этих «событий» после смерти, вовсе не факт, что у людей будут обнаружены такие же когнитивные вспышки, как у крыс, совершивших путешествие на тот свет.

В то же время, если выяснится, что наш мозг активизируется подобным образом в момент клинической смерти, это может помочь объяснить чувство осознанности, о котором сообщают многие пациенты, успешно прошедшие реанимацию в критическом состоянии.

Человек, которому кое-что известно об этом – исследователь терапии критических состояний из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Сэм Парниа, который опубликовал крупнейший в мире научный труд, посвященный анализу ощущений людей в состоянии клинической смерти и пребывания «вне тела».

Из интервью с более чем 100 пациентами, оставшимися в живых после остановки сердца, выяснилось, что 46 процентов сохранили воспоминания о своей встрече со смертью. В основном эти воспоминания были связаны с одними и теми же общими темами, включая яркий свет, членов семьи и страх.

Однако, что гораздо более удивительно, двое из ста опрошенных пациентов смогли вспомнить события, связанные с их реанимацией, которые произошли уже после того, как они умерли, что полностью противоречит общепринятым взглядам на возможность сохранения сознания в состоянии клинической смерти.

«Мы знаем, что мозг не может функционировать после того, как сердце перестало биться. Но в этом случае сознание, по всей видимости, сохранялось в течение около трех минут после прекращения работы сердца, – сказал Парниа в интервью изданию  National Post, – хотя мозг обычно прекращает функционировать через 20-30 секунд после остановки сердца».

Это звучит потрясающе, но стоит отметить, что подобное явление зафиксировано лишь у 2 процентов пациентов, а сам Парниа позже признал, что «самое простое объяснение состоит в том, что это, вероятно, иллюзия». Эта «иллюзия» может быть результатом неврологической реакции на физиологический стресс во время кардиологических явлений. Другими словами когнитивный опыт предваряет, а не сопровождает клиническую смерть как таковую. И именно он сохраняется в памяти пациента.

Разумеется, именно так склонны считать многие в нейробиологическом научном сообществе. «Знаете, я настроен скептически, – заявил в начале этого года невролог из Университета Дикин в Австралии Кэмерон Шоу в интервью изданию Vice. – Я думаю, что опыт «вне тела» — это просто фикция, поскольку механизмы, которые создают зрительные ощущения и воспоминания в этом состоянии не работают».

По словам Кэмерона, из-за того, что кровоснабжение мозга осуществляется снизу, смерть мозга происходит сверху вниз.

«Наше ощущение собственного «я», чувство юмора, наша способность думать о будущем – все это уходит в течение первых 10-20 секунд, – рассказал Vice Джулиан Морган. – Затем, когда распространяется волна обескровленных клеток мозга, наши воспоминания и языковые центры отключаются, и в конце остается лишь ядро».

Не слишком обнадеживающая точка зрения, но стоит отметить, что она также противоречит результатам экспериментов на крысах. И ученые все еще находят доказательства удивительных биологических процессов, продолжающихся весьма активно даже через несколько дней после наступления смерти.

Итак, у нас по-прежнему нет ответов, и хотя наука дала нам удивительные новые сведения о том, что происходит с мозгом в последние моменты, это исследование еще не является окончательным.

Как уже было сказано, у нас нет никакого четкого представления о том, что мы увидим и почувствуем, когда занавес опустится. Но мы можем быть твердо уверены, что в конечном итоге мы все узнаем.

.