Почему кошки мнут нас своими лапками?

0
1068

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Одно из самых прекрасных ощущений на земле – когда ваша кошка, пристроившись подремать у на ваших коленях, начинает мять вас передними лапками. И на то есть трогательная причина.

Почему кошки мнут нас своими лапками?

Мять лапками котята начинают с самого рождения, одна из функций такого поведения – стимулирование выработки молока у мамы-кошки.

Можно заметить, что такое поведение малышей переносится и во взрослую жизнь, и это не означает, что кошка хочет получить у вас молоко.

Люди называют такое поведение кошки по-разному: мять лапками, «месить тесто», «молочный шаг».

Обычно это действие сопровождается мурлыканьем, затем кошка засыпает. Такое же поведение наблюдается у котят во время и после кормления.

Однако не только это поведение характерно для общения кошки с человеком.

Согласно информации Американского общества защиты животных, взрослые кошки не мяукают при общении друг с другом, этот звук только для человека. Точно так же котята мяукают взрослым кошкам, поэтому вполне возможно, что ваша кошка считает вас странным родителем-переростком, пусть даже ничего не смыслящим в охоте.

Причиной может быть и другой инстинкт, возможно кошка подготавливает место для сна у вас на коленях.

По информации ветеринарного сайта PetMD взрослые кошки в дикой природе используют лапы и когти, чтобы притоптать и сделать помягче небольшую площадь для сна.

На сайте говорится, что дикие предки домашних кошек любили спать или давать жизнь потомству, лёжа на чём-либо мягком и комфортном.

Сминая высокую траву или листья, кошки могли обустроить себе уютное местечко для лежанки, а также проверить почву на непрошенных гостей, скрывающихся под листвой.

И, поскольку у кошек на подушечках лап есть ароматические железы, они, вероятно, не отказывают себе в удовольствии следовать инстинкту и помечают вас или вашу постель, как свою собственность.

Важно отметить, что, несмотря на распространённое мнение, подобные движения лапками не являются признаком того, что котёнка слишком рано отняли у матери. Похоже, такая привычка есть у большинства кошек.

Если котёнка забрали от матери, когда он ещё не был готов к этому, он будет пытаться посасывать разные вещи, например, одеяло или мочку вашего уха.

Не важно, топчет вас кошка лапками, чтобы устроиться поспать, или хочет пометить вас, как свою собственность, в любом случае это означает, что зверь вас очень любит своей такой странной кошачьей любовью.

Если у вас есть кошка, которая топчет лапками своё спальное место, а ещё лучше вас, это потому, что ей комфортно и она чувствует себя любимой, — говорит представитель Массачусетского общества по охране животных Кэти Армор. – Вы однозначно должны воспринимать это как комплимент.

Однако такое поведение вашего любимца может вызвать желание подстричь ему когти.

.