Исследование: действительно ли собаки нас любят

0
922

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Всё это не наш вымысел, существует реальное исследование, подтверждающее мнение, что собаки обожают своих хозяев. Зоопсихолог говорит, что в голове наших питомцев возникают всевозможные химические процессы в те моменты, когда они находятся рядом с людьми. Это чистая правда.

Исследование: действительно ли собаки нас любят

Точно не известно, как давно человек начал одомашнивать собаку, но некоторые учёные полагают, что наша дружба может уходить своими корнями во времена давностью в 40 тысяч лет. Собаки продолжают всё это время жить рядом с человеком, когда-то помогая нам охотиться на мамонтов, а сейчас просто играя и бегая за палкой.

«Конечно же, собаки любят своих людей, — говорит зоопсихолог Эми Шоджай. – Как у людей, так и у собак при общении с кем-то, кто им нравится, вырабатывается гормон окситоцин. Этот же «гормон любви» усиливает привязанность молодой мамы к новорожденному ребёнку».

Даже запаха хозяина  достаточно, чтобы сделать собаку счастливой. Исследование, опубликованное в 2015 году в журнале Behavioural Processes, обнаружило, что уникальный запах  своего хозяина связан у собаки с чувством удовольствия. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), которая измеряет уровень активности нервных клеток мозга, исследователи смогли взглянуть изнутри на то, как собаки воспринимают запах своего человека в отличие от запаха других незнакомых собак и людей. Команда исследователей обнаружила, что, когда питомцы чувствовали запах хозяина, у них в голове активизировался центр удовольствия, называемый в анатомии хвостатым ядром головного мозга. Такой реакции у них нет больше ни на один запах.

Исследование: действительно ли собаки нас любят

Мы также знаем, что собаки положительно реагируют на наш с ними разговор тем глупым писклявым голосом, которым мы все пользуемся, говоря с нашими питомцами. Исследователи Йоркского университета недавно обнаружили, что разговор с собаками не обычным, а именно таким голосом животные воспринимают более позитивно.

В исследовании участвовали 37 собак, которые слушали, как люди разговаривают с ними. Сначала на таком «собачьем языке» — высокий голос и «собачьи» фразы вроде «Кто хороший пёс? Ты  хороший пёс!», затем обычным голосом об обычных вещах, например, о вчерашнем походе в кино. Подавляющее большинство собак предпочитали разговор в «собачьем стиле», который учёные сравнили с тем, как мы разговариваем с детьми.

Возможно, мы никогда не откроем всех тайн того, что происходит в головах наших питомцев, но одно мы знаем точно: собаки хорошие и мы становимся лучше, благодаря им.

 

.