7 фраз, которыми не стоит бросаться во время ссоры

0
917

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Такие фразы как «Успокойся!» или «Остынь!», скорее всего, еще больше рассердят того человека, с кем вы ссоритесь, особенно когда эмоции уже выходят из-под контроля.

7 фраз, которыми не стоит бросаться во время ссоры

Наряду с буйным и раздражающим поведением, некоторые слова могут мгновенно превратить продуктивный спор в неприятный скандал с криками и взаимными оскорблениями.

Вот семь фраз, которые психологи не рекомендуют произносить во время ссор с партнером, другом, членом семьи, да с кем угодно, если на то пошло.

  1. «Ты никогда …» или «Ты всегда …»

Эти фразы обычно являются преувеличениями и редко бывают правдивыми. Так вы ставите своего партнера в положение, когда ему приходится защищаться. В результате он, скорее всего, пропустит мимо ушей то, что вы пытались сказать, и вместо этого будет стараться доказать вам, что не всегда всё так, как вы говорите, что вы ошибаетесь. Это будет нескончаемый спор, который ни к чему не приведет.

Попробуйте быть объективными в отношении того, что вас беспокоит, и придерживайтесь фактов. Например, вы можете сказать: «Вчера мне было не приятно, когда ты не выполнил мою просьбу и не убрал в комнате к приезду наших друзей. В следующий раз, когда у нас будут гости, я буду очень благодарна, если ты не откажешься мне помочь». Такой совет дает психотерапевт Тара Гриффит.

  1. «Ты – точно, как твоя мать».

Или брат, чокнутая лучшая подруга или пьяный дядя и т. д. Такое заявление отодвигает предмет спора на задний план, на первое место выходят оскорбления личного характера. Стратегия здесь простая — если не можешь выиграть спор, уничтожь морально своего противника.

  1. «Поговорим позже, сейчас с тобой просто невозможно разговаривать».

Эта фраза, скорее всего, будет расценена, как желание нанести эмоциональную травму, а не как желание взять тайм-аут и остыть. В пылу спора, когда страсти кипят, неплохо было бы, в самом деле, передохнуть хотя бы минут 20, чтобы укротить кортизон и адреналин, бушующие в крови. Но фраза должна звучать по-другому: «Мы слишком взвинчены сейчас. Давай прервемся минут на 20, чтобы мы смогли поговорить спокойно и без оскорблений, как мы этого хотим и заслуживаем».

  1. «Всё, с меня хватит! Я ухожу!»

Думайте, о чем говорите. Не говорите того, о чем позже пожалеете. Грозиться уйти — это, наверное, самое неприятное, что вы можете сказать или сделать своему партнеру, особенно если у вас в действительности нет таких намерений. Одно дело, если вам надо взять передышку, побыть одному и остыть. Другое дело, фактически сказать: «Я больше тебя не люблю, и я ухожу». Эти ядовитые слова ранят душу и разрушают доверие, которое потом, возможно, вы никогда не сможете вернуть.

Вместо того, чтобы бросаться такими словами, возьмите передышку, чтобы успокоиться и взять себя в руки. Если вам надо уйти и побыть одному, пообещайте вернуться в назначенное время. Так советует автор книг по психологии семейной жизни Шери Майерс.

  1. «Ты такой идиот!»

Это унижение личного достоинства. Такие оскорбления часто используются в порыве гнева, чтобы досадить, сделать больно человеку, с которым вы ссоритесь, но они не ведут к разрешению конфликтов. Наоборот, они могут вызвать ответные нападки и разрушить отношения.

Попытайтесь сосредоточиться на конкретной проблеме или на том, что конкретно задело ваши чувства, но нападать на человека с оскорблениями не надо.

  1. «Почему ты делаешь из мухи слона?»

Эта обидная фраза подразумевает, что у расстроенного человека нет оснований для расстройства. В большинстве случаев это только подливает масла в огонь, ведь, когда мы огорчены, мы хотим, чтобы нас выслушали и постарались понять, а не говорили, что мы слишком остро реагируем в данной ситуации. Лучше всего спросить: «Почему это так тебя расстраивает?»

  1. «Не начинай опять! Ты что не можешь просто оставить всё это и не заводиться?

Эта фраза – проявление неуважения к точке зрения вашего партнера, нежелание слушать, общаться и что-либо менять в своем поведении.

Вполне понятно ваше желание избежать ссоры уже в самом начале, ведь любой конфликт ведет к стрессу. Но произнести подобную фразу — это верный способ еще больше обострить ситуацию.

Лучше звучит другая фраза: «Расскажи мне, что ты чувствуешь и почему ты так расстроена. Я хочу понять. Давай попробуем разобраться вместе».