15 фруктов и овощей, которые нет никакого смысла покупать в «органической» версии

0
953

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В идеальном мире своей мечты мы все можем позволить себе питаться исключительно органическими фруктами и овощами. Однако, увы, органические продукты часто отпугивают нас своей высокой ценой.

15 фруктов и овощей, которые нет никакого смысла покупать в «органической» версии

В то же время, нет никаких причин выкладывать дополнительные деньги за  органические продукты, если те виды фруктов и овощей, которые мы едим, и так содержат незначительное количество вредных пестицидов.

Недавно некоммерческая организация «Рабочая группа по вопросам окружающей среды» (EWG) выпустила руководство для покупателя «Пестициды в продуктах», в котором перечислены 15 «самых чистых» фруктов и овощей, содержащих самые незначительные уровни пестицидов.

Итак, вашему вниманию предлагаются 15 чистых продуктов, которые можно смело покупать в любом супермаркете, не опасаясь за здоровье.

  1. Брокколи

Лишь один из десяти образцов брокколи содержал следы более одного пестицида, в то время как в 70 процентов образцов вообще не было обнаружено никаких признаков их присутствия.

  1. Цветная капуста

Примерно  половина всех традиционно выращенных образцов цветной капусты не содержала остатков пестицидов, и ни один из образцов не содержал более трех обнаруживаемых пестицидов.

  1. Канталупа (мускусная дыня)

Лишь около 10 процентов образцов канталупы содержали следы более одного пестицида.

  1. Киви

В плодах киви, выращенных обычным способом, было обнаружено всего шесть видов пестицидов.

  1. Белая мускатная дыня

В образцах белой мускатной дыни были обнаружены не более четырех видов пестицидов. Кроме того, около половины плодов, выращенных в обычных условиях, не содержали никаких следов пестицида.

  1. Баклажаны

В образцах баклажанов были обнаружены следы не более трех различных пестицидов.

  1. Манго

В ходе тестов в образцах манго было выявлено не более двух видов пестицидов, причем 78 процентов плодов вообще  не содержали их следов.

  1. Аспарагус (спаржа)

90 процентов исследованных образцов спаржи не содержали ни одного из известных пестицидов.

7 Папайя

Среди более 750 образцов папайи, выращенных в обычных условиях, ни в одном не было обнаружено остатков более трех видов пестицидов.

  1. Замороженный зеленый горошек

В исследованных образцах замороженного зеленого горошка не обнаружено следов более двух пестицидов.

  1. Лук репчатый

Следы пестицидов были зафиксированы менее чем в 10 процентах образцов репчатого лука, выращенного в обычных условиях.

  1. Капуста белокочанная

Белокочанная капуста, к удивлению экспертов, продемонстрировала блестящий результат: около 86 процентов образцов не содержали никаких следов пестицидов.

  1. Ананасы

Всего пять различных пестицидов были выявлены в 350 образцах ананасов, выращенных в обычных условиях.

  1. Сладкая кукуруза

Менее 2 процентов образцов сладкой кукурузы содержали следы каких-либо пестицидов.

  1. Авокадо

Хорошая новость для любителей соуса «гуакамоле»: менее 1 процента обычных авокадо дали позитивный результат при проверке на наличие каких-либо пестицидов, и среди 360 образцов не было обнаружено ни одного, содержащего два и более видов пестицида.

.