Исследование выявило десять главных причин, которыми мужчины объясняют свое холостое положение

0
900

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В последние десятилетия все большее количество мужчин остаются холостыми. Ученые попытались выяснить, чем это объясняют сами холостяки.

Исследование выявило десять главных причин, которыми мужчины объясняют свое холостое положение

Недавно проведенное исследование привело ученых к выводу, что мужчины считают «плохой внешний вид» главной причиной отсутствия семьи. Один из респондентов, участвовавших в этом исследовании, сказал, что он одинок, потому что «уродлив, как…, а кроме того, ему досталась в наследство ужасная генетика».

Авторы исследования университета Никосии (Кипр) выявили 43 причины, почему мужчины остаются холостыми, изучив для этого более 6700 комментариев по этому вопросу.

В последние десятилетия все большее количество мужчин не вступают в брак – в 2015 году, по данным Управления национальной статистики, более трети взрослых граждан Британии идентифицировали себя как холостяков.

Следующей причиной, после плохого внешнего вида, была «низкая самооценка и неуверенность в себе». Один из комментариев гласит: «У меня серьезные проблемы с самооценкой. Я считаю себя бесполезным человеком, и не вступаю в социальные отношения, потому что не хочу навязывать свое общество, свое глупое и бессмысленное присутствие другим людям.

Третьей причиной в списке было отсутствие усилий со стороны мужчин. «Я никогда не относился к той категории людей, кто активно стремится к отношениям с женщинами. Я всегда считал, что такие вещи приходят и уходят сами собой», – написал один мужчина по поводу своего холостого положения.

А на десятом месте оказался, представьте себе, лишний вес. Отсутствие талии тоже может быть, как выясняется, причиной, чтобы не жениться.

Итак, вот десять главных причин, которыми мужчины объясняют свое одиночество.

  1. Непривлекательная внешность
  2. Низкая самооценка и неуверенность в себе
  3. Нежелание предпринимать усилия
  4. Отсутствие интереса к отношениям с женщинами
  5. Отсутствие навыков флирта
  6. Интровертность
  7. Недавний разрыв отношений
  8. Печальный опыт прежних отношений
  9. Отсутствие подходящих женщин
  10. Лишний вес

Кроме упомянутых, в список вошел широкий круг причин, включая проблемы психического здоровья, физические заболевания или инвалидность.

Некоторые из участников исследования назвали неудачные предыдущие отношения или чувство безответной любви. Кроме того, многие поднимали более материальные вопросы, такие как карьера, тяжелое финансовое положение или просто маленькая зарплата.

«Деньги, – лаконично сказал один из них. У меня их не так много, чтобы ухаживать за дамой».

Любопытно, что совсем немногие мужчины заявили, что просто счастливы быть холостяками и на самом деле наслаждаются своей свободой и неприкосновенностью частной жизни.

Руководитель исследования, проведенного университетом Никосии, Менелаос Апостолоу, считает, что основными факторами являются изменения в обществе и отсутствие у молодых мужчин социальных навыков. Он сказал: «В прошлом были распространены вынужденные и организованные браки. В результате, социально инертные и непривлекательные мужчины не нуждались в приобретении социальных навыков, чтобы обрести долгосрочные отношения.

.