Вдохновляющие факты о Стивене Хокинге

0
872

Источник Перевод для mixstuff – Olga_Vesna

Стивен Хокинг был современным Альбертом Эйнштейном. С помощью силы своего разума он открыл многие тайны Вселенной. То, что он не один раз помогал продвигать человечество вперёд – бесспорно.

Вдохновляющие факты о Стивене Хокинге

Несмотря на подрывающую силы болезнь, Хокинг был ещё и плодовитым писателем, хорошим оратором и деятелем общественной культуры. Он ставил перед собой цель сделать науку доступной каждому. К сожалению, 14 марта 2018 года он скончался в возрасте 76 лет.

Готовы расширить своё представление об одном из величайших гениев современности? Вот факты о Стивене Хокинге, которые вы, возможно, не знали:

***

В юности ему нравилась математика, но отец хотел, чтобы он изучал медицину. В конечном итоге он изучал физику в Оксфорде.

***

До 8 лет он толком не умел читать и признавался, что был довольно ленивым студентом Оксфорда.

***

Он родился в 300-летнюю годовщину смерти Галилея и умер в день рождения Альберта Эйнштейна.

***

В 1963 году у него был диагностирован амиотрофический латеральный склероз. С таким диагнозом он должен был прожить не более трёх лет, но прожил ещё целых пятьдесят.

***

Он мечтал написать книгу по физике, которая будет понятна любому. И он её написал при помощи синтезатора речи и своих студентов.  В результате в 1988 году вышла книга «Краткая история времени».

***

После проведения трахеотомии он потерял голос и нуждался в круглосуточном уходе. К счастью, в 1985 году один программист из Калифорнии узнал о его состоянии и сделал компьютер, который помог ему говорить при помощи движения головы и глаз.

***

Хокинг был женат дважды. Первая жена родила ему троих детей, но в 1990 они развелись. Он ушёл от жены к своей медсестре Элейн Мейсон. Однако в 2006 году она подала на развод.

***

Чтобы доказать, что путешествия во времени невозможны, Стивен Хокинг организовал вечеринку для путешественников во времени, и никто на неё не пришёл, что и требовалось доказать. Он даже приглашения рассылал после того, как праздник закончился.

***

Его докторская диссертация называлась «Свойства расширяющихся вселенных». В основном он пытался с помощью математических терминов объяснить, как могла создаваться вселенная, начиная с большого взрыва. Когда диссертацию выложили в сеть, сайт, на котором её разместили, рухнул.

***

Хокинг утверждал, что он атеист и не верит в Бога, царствие небесное и жизнь после смерти. Однако, несмотря на это, он говорил, что и вселенная, и жизнь всё же имеют определённый смысл.

***

Он был не только известным учёным, но и появлялся в некоторых телевизионных шоу, таких как Star Trek, The Simpsons и The Big Bang Theory.

***

Хокинг очень открыто выражал своё мнение по поводу того, как произойдёт конец света. Он утверждал, что мир погубят искусственный интеллект, ядерная война, эпидемии, изменение климата или перенаселение. В связи с этим, он был большим сторонником поиска новой планеты для жизни.

***

В возрасте 65 лет Хокинг отправился в космический полёт на шаттле, чтобы испытать чувство невесомости. В невесомости он пробыл 4 минуты.

***

Есть уравнение, названное в его честь: «Уравнение Хокинга». Эта формула является центральным элементом для нашего понимания чёрных дыр. Он говорил, что хотел бы, чтобы эту формулу выгравировали на его надгробии.

***

В 1983 году вместе с Джимом Хартлом они вывели теорию о бесконечности вселенной. Она утверждает, что у вселенной нет границ, а также существует бесконечное множество вселенных.

***

В 1997 году он заключил пари с коллегой-физиком Джоном Прескиллом о том, что в чёрных дырах теряется информация. Прескилл не согласился и утверждал, что информация может их избегать. В 2004 году Хокинг признал, что был не прав.

***

В 1985 году он подхватил воспаление лёгких и чуть не умер. Врачи предлагали отключить его от аппаратов жизнеобеспечения, но его жена отказалась. К счастью, он выжил и оправился достаточно для того, чтобы закончить «Краткую историю времени».

***

В его копилке есть несколько наград, в их числе премия имени Альберта Эйнштейна, медаль Хьюза от Лондонского королевского общества и Президентская медаль Свободы от Барака Обамы.

***

Он также является автором книг для детей. В соавторстве со своей дочерью Люси он выпустил серию детских книг. Первая книга называлась «Джордж и тайны Вселенной». Позже в этой серии были выпущены ещё четыре книги.

***

Хоть он и не верил в Бога, но думал, что существуют другие развитые внеземные цивилизации. Однако он предупреждал, что, если они когда-нибудь решат посетить нас, это может оказаться не очень хорошим событием для человечества.

***

Однажды он заявил, что если человечество когда-нибудь научится использовать силу чёрной дыры, то мы с лёгкостью сможем напитать всю земную энергосистему.

***

Он, как и многие другие физики (например, Нил Деграсс Тайсон), поддерживал теорию «мультивселенной». Эта теория предполагает, что мы — всего лишь одна из нескольких параллельных вселенных в космосе.

***

Получив Премию по фундаментальной физике за свою обширную работу, он заработал три миллиона долларов.

***

По оценкам британской газеты London Evening Standard, собственный капитал Хокинга составлял 6,9 миллионов долларов. Большинство доходов он получал от продажи своих книг.

***

Уровень IQ несомненного гения современности никому не известен. В интервью для The New York Times его однажды спросили об этом, и он ответил: «Понятия не имею. Только неудачники хвастаются своим IQ».

.