Почему никогда не следует мыть сырую курицу

0
521

 

Почему никогда не следует мыть сырую курицу

Положите курицу и отойдите от раковины! Да, именно так. Мыть курицу – большая ошибка. Еще раз: вы ни в коем случае не должны мыть сырую курицу. Если у вас возникло ощущение, что вас обманывают, мы вполне вас понимаем. Однако, для начала просто поверьте, поскольку это поможет вам защитить себя и свою семью от возможного пищевого отравления.

По оценкам Центров контроля и профилактики заболеваний Минздрава США, ежегодно в стране около 3 тысяч человек умирают от болезней пищевого происхождения. Поскольку сырая курица содержит различные бактерии рода кампилобактер, которые являются одной из наиболее распространенных причин пищевого отравления, здравый смысл подсказывает нам, что необходимо тщательно промыть курицу перед тем, как готовить ее. На самом же деле, это самое худшее, что можно предпринять.

Почему никогда не следует мыть сырую курицу

Бактерии кампилобактер являются основной причиной бактериальных пищевых отравлений в Соединенных Штатах

Эти отвратительные организмы обычно обнаруживают на мясе и птице, которые были заражены в процессе обработки, как правило, фекалиями животных. Если курица, которую вы купили, подверглась такому заражению, когда на нее попадает струя воды, бактерии распространяются повсюду, куда разлетаются капли – на ваши руки, на инструменты для приготовления пищи, кухонные рабочие поверхности и одежду.

Как заявляют эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании, «капли воды могут распространяться более чем на 50 сантиметров во всех направлениях, а для того, чтобы вызвать острое пищевое отравление достаточно всего нескольких клеток кампилобактера.

Итак, как же избавиться от этих вредных бактерий раз и навсегда? Легко. Готовьте свою курицу. Ведь вы именно это и планировали сделать, верно? Вот несколько советов от Национальной службы здравоохранения о том, как избежать пищевого отравления из-за сырой курицы.

.