Есть ли у старой английской пословицы «простуду корми, а горячку голодом мори» хоть какое-то научное обоснование

0
1012

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Любой подтвердит, что болеть – это отвратительно. Лечение болезни с помощью круглосуточного просмотра сериалов на платформе Netflix многим кажется хорошей идеей, но одним этим средством от болезни не избавишься. Что еще не годится на роль волшебного эликсира здоровья? Старая добрая пословица «простуду корми, а горячку голодом мори».

Есть ли у старой английской пословицы «простуду корми, а горячку голодом мори» хоть какое-то научное обоснование

Тот факт, что это короткое высказывание с хорошим ритмом, такое остроумное и легкое для запоминания, повторяют многие поколения людей, еще вовсе не означает, что оно правдиво. Нельзя верить всему, что слышишь.

Если верить старейшему американскому научно-популярному журналу Scientific American, корни старинной аксиомы «простуду корми, а горячку голодом мори» следует искать в словаре Джона Уилсала, изданном в далеком 1574 году. Там написано, что «голодание – отличное средство против лихорадки». Идея заключается в том, что пища согревает тело и дает организму силы для борьбы с простудой, а отказ от еды ведет к общему охлаждению, которое способствует ослаблению лихорадки.

Впрочем, более правильно было бы, вероятно, сказать: «простуду корми и горячку корми». Несмотря на то, что распространенным побочным эффектом болезненного состояния является потеря аппетита, пища дает организму калории, которые затем превращаются в энергию. Когда нам приходится противостоять болезни, организм особенно нуждается в энергии, чтобы быть во всеоружии в своей борьбе за правое дело.

Впрочем, как и везде,  главное – не перестараться. «Голодание – отнюдь не лучшая идея, – сказал недавно в интервью телеканалу СNN доктор Шэрон Хореш Бергквист, терапевт из частного университета Эмори в Атланте, штат Джорджия. – Тем не менее, не стоит чрезмерно усердствовать и в «закармливании простуды». Никогда не следует заставлять себя есть насильно. Принимайте пищу лишь тогда, когда чувствуете голод». Что ж, на первый взгляд просто и доходчиво.

Настоящим ключом к победе над простудой является не еда, а вода, точнее – восполнение дефицита жидкости в организме. Впрочем, каждый из нас слышал об этом от мамы как минимум миллион раз, так ведь? Лихорадка обезвоживает организм, потому что даже незначительное повышение температуры тела приводит к тому, что для метаболических реакций и дыхания требуется большее количество воды, чем обычно. Восполнение дефицита жидкости, когда тело борется с простудой, играет исключительно важную роль.

«Вы должны заставлять себя пить как можно больше жидкости, даже если единственное, чего вам хочется – это провалиться в сон и проснуться, когда этот кошмар закончится», – сказал Scientific American, заведующий кафедрой профилактической медицины в Медицинской школе при университете Вандербильта в Нешвилле, штат Теннесси, Уильям Шаффнер.

Впрочем, возможно, на этом история не заканчивается. Недавно в рецензируемом научном журнале Cell были опубликованы результаты исследования, проведенного иммунологом Русланом Меджитовым и его коллегами из Йельского университета.

Они предприняли попытку разобраться, почему снижение аппетита так часто наблюдается во время болезни. Служит ли этот симптом какой-то цели, о которой мы ничего не знаем? В рамках своего исследования, ученые инфицировали одну группу мышей бактериями, а другую – вирусом. При этом в каждой из групп часть мышей подвергалась насильственному кормлению, а другие получали только глюкозу для поддержания жизни.

Ученым удалось обнаружить, что принудительное кормление дало хорошие результаты у мышей, инфицированных вирусами: более 75 процентов особей, которых регулярно кормили, выжили. И напротив, в группе с бактериальной инфекцией, выжили более половины тех мышей, которые не подвергались принудительному кормлению.

Исходя из полученных результатов, можно сказать, что пословица «простуду корми, а горячку голодом мори» является чрезмерно упрощенной, поскольку горячка, или лихорадка, может быть вызвана как бактериями, так и вирусами (простуду вызывают вирусы).

Возможно, наиболее точным было бы высказывание: «вирусы корми, а бактерии голодом мори». Так что, прежде чем вы решите прибегнуть к голоданию в качестве средства борьбы с недугом, помните о том, что необходимы некоторые дополнительные исследования.

.