Особенности автовесов

0
716

Рациональное использование автопарка играет огромное значение в развитии любой отрасли промышленности, а также сельского хозяйства, где применяются грузоперевозки. Перевозка груза любым способом — это услуга, которая постоянно востребована и требует особого внимания. Самая оптимальная и быстрая транспортировка товара является автомобильная. С помощью автомобильного транспорта доставка товара происходит в любое время, без привязки к работе железнодорожных вокзалов, морских портов или аэропортов. Контроль за количеством груза играет огромное значение для рациональной и эффективной работы любой отрасли. Для этого используют специальное оборудование – автомобильные весы.

автомобильные весы

Виды автовесов

Весы для коммерческого взвешивания (платформенные или колейные — можете посмотреть варианты тут: https://весы-автомобильные/ru/) применяют на предприятиях, в которых деятельность направлена на изготовления товарно-материальных ценностей и предоставления услуг в больших объемах. Этот вариант весов предназначен для определения массы груза от 300 кг. Взвешивание транспорта происходит во время полного заезда на весовое устройство.

Весы для технологического взвешивания применяются на предприятиях с меньшим товарооборотов, в отличии от коммерческих. Для ведение контроля за товарооборотом в основном используют устройство подкладного типа, врезного или портативного. Установка данного вида весового оборудования происходит очень быстро с использованием дорожных плит, дренажной системы или фундаментальной основы.

Правила эксплуатации

Меры предосторожности при работе с весовым оборудованием:

  • Все составляющие детали автовесов не должны быть опасными и вредными для человеческого организма и внешней среды обитания и деятельности;

  • Весы размещаются на уровне с фундаментальной основой;

  • Место установке должно исключать частое попадание пыли и увеличения влажности воздуха;

  • Постоянная поддержка весового устройства в чистом состоянии;

  • Перед взвешиванием любого транспортного средства, заезд и выезд на грузоприемную платформу должен проходить с небольшой скоростью ( до 5 км/час).

  • Не допускается резкое торможение на грузоприемном устройстве.

  • При всех режимах работы не должны создавать пожаро- и взрывоопасную обстановку;

  • Весоприемная площадка для автовесов должна быть заземлена для обеспечения безопасности обслуживающего персонала при повреждении электрической проводки;

  • Не допускается проводить ремонтные работы весового устройства под напряжением.

Работники, которые проводят взвешивание товара должны четко знать, соблюдать инструкцию по эксплуатации и быть обученными всеми правилами по охране труда.

.