Мифы о преступности, в которые мы верим благодаря поп-культуре

0
477

Источник Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Массовая культура оказывает на людей довольно странное влияние. Разумеется, большинство из нас осознает, что большинство фильмов и телевизионных сериалов – это просто художественные произведения, и в то же время мы убеждены, что преступления раскрываются благодаря отпечаткам пальцев, серийные киллеры способны разобраться в запутанном уголовном деле лучше, чем следственные органы, а противоправное поведение может сходить человеку с рук до тех пор, пока он «на стороне добра».

Мифы о преступности, в которые мы верим благодаря поп-культуре

Лично вы, возможно, не попадаетесь на выдуманные киношниками уловки, но ведь не все настолько умны и прозорливы, в том числе, как ни странно, и серийные убийцы. Дело в том, что благодаря массовой культуре многие люди верят в вымысел, не имеющий порой ничего общего с реальностью

  1. Серийные убийцы отличаются выдающимся интеллектом, на грани гениальности

На самом деле, недавние исследования показали, что средний уровень интеллекта у серийных убийц едва достигает уровня, который описывается категорией «ниже среднего». Авторы одного из таких исследований сформулировали даже более жесткий вывод: между интеллектом и психопатией отсутствует какая-либо корреляция

  1. В каком из штатов наибольшее количество серийных убийц? Большинство американцев в ответ на этот вопрос назвали бы Флориду или Калифорнию

А на самом деле, как ни удивительно, это Аляска. Именно этот северный штат занимает первое место с показателем 15,65 серийных убийств в расчете на миллион населения. За ним в прискорбном рейтинге следует Невада, и лишь на третьем месте – Флорида. Криминологи высказывают предположение, что этот феномен объясняется долгими зимними ночами на Аляске. Кроме того, возможно, некоторую роль также играет удаленное географическое положение штата.

  1. Бони и Клайд: легендарная парочка грабителей банков

На самом деле эти преступники в основном грабили продовольственные магазины и бензоколонки. За те четыре года, в течение которых банда Бэрроу нападала на банки, они совершили менее пятнадцати подобных преступлений, причем добыча как правило была довольно скромной. Более того, много раз Бонни вообще оставалась дома и не принимала участие в налетах. Вообще, практика показывает, что гораздо легче ограбить заведение, где минимальный риск наткнуться на вооруженную охрану и откуда легче уходить.

  1. Хлороформ может усыпить человека в считанные секунды

Ничего подобного, на самом деле в большинстве случаев это происходит лишь через три, а то и пять минут. Хотя хлороформ действительно использовался при совершении многих преступлений, он не оказывает немедленного эффекта. Вещество срабатывает довольно нескоро, и жертва может успеть оказать серьезное сопротивление. В реальных случаях убийства, жертв обычно обманом заставляли принять анестетики или наркотические вещества, и лишь потом усыпляли с помощью хлороформа.

  1. Большинство серийных убийц сталкивались с систематическим насилием в детстве

Как ни странно, во время допросов более 70 процентов серийных убийц вообще не упоминали ни о каком насилии в семье. Разумеется, отчасти это можно объяснить тем, что многие просто не желали признаваться в том, что пережили детскую травму. Тем не менее, 70 процентов – слишком большой показатель, который полностью развенчивает популярный стереотип. При этом многие преступники охотно рассказывали о том, что в детстве мочились в постель, мучили животных и любили устраивать мелкие поджоги.

  1. После ареста человек может просто молчать, и полицейские должны прекратить допрашивать его

Да, вы действительно имеете право хранить молчание, но прежде необходимо заявить об этом во всеуслышание. Правила, установленные Верховным судом США, предписывают, что задержанный должен вслух потребовать соблюдения своих прав. Кроме того, он может заявить, что не намерен давать показаний до тех пор, пока не побеседует со своим адвокатом.

  1. Психические расстройства и насилие с применением оружия идут рука об руку

Это не более чем широко распространенное заблуждение. Данные судебно-психиатрической экспертизы показывают, что всего в 4 процентах насильственных преступлений речь шла о психических расстройствах. Тем не менее, большинство людей считают иначе. Два наиболее часто встречающихся фактора, сопровождающих насильственные преступления с применением оружия – злоупотребление алкоголем и стресс из-за развода или потери работы.

В то же время, психические расстройства связывают с повышенным риском самоубийств с применением оружия. Во всяком случае, в Соединенных Штатах с этим недугом связывают большинство смертей от собственной пули.

  1. На месте преступления найдены отпечатки пальцев? Бинго! Преступление раскрыто!

По поводу эффективности дактилоскопической экспертизы до сих пор не существует единого мнения. Точность и методы дактилоскопии ставятся под сомнение большим количеством экспертов, и даже целыми странами. Утверждение о том, что «не существует двух идентичных отпечатков пальцев» до сих пор не доказано, а рейтинг ошибок довольно высок.

Дело в том, что дактилоскопия не может считаться точной наукой и ее результаты нельзя принимать в качестве неопровержимых доказательств.

  1. Пистолетный выстрел легко сбивает человека с ног, а пуля из помпового ружья заставляет его лететь через всю комнату

Если бы это было так, стрелок тоже должен был бы лететь, только в противоположном направлении. Это известный всем, кто учился в школе, третий закон Ньютона: каждому действию соответствует равное противодействие. На самом деле, отдача от выстрела обладает даже большей силой, поскольку пуля теряет часть свое энергии во время полета из-за аэродинамического сопротивления, а пистолет — нет.

Кроме того, пули имеют очень маленькую массу по сравнению с человеческим телом, поэтому они в принципе не могут обладать достаточным импульсом, чтобы сбить его с ног.

  1. Торговцы людьми – почти всегда мужчины

Как ни странно, значительную часть преступников, специализирующихся на торговле живым товаром, составляют женщины. Этот показатель достигает 37 процентов, что намного больше, чем в других категориях преступлений. Как правило, женщин и детей заманивают в ловушку именно женщины, поскольку они вызывают больше доверия. Кроме того, женщин часто используют для вербовки новых участниц преступных сетей торговли людьми.

  1. Полиция не имеет права войти в ваше жилище без ордера

Если у правоохранительных органов имеются основания подозревать вас в нарушении закона, они могут войти к вам и без ордера. Полицейские имеют право входить в дома, если они считают, что чья-то жизнь находится под угрозой, если, по их мнению, в доме может находиться подозреваемый, которого они разыскивают, или если им необходимо собрать те или иные доказательства, и при этом имеется вероятность, что они будут уничтожены.

Кроме того, они имеют право войти в дом, если считают, что в нем может быть лаборатория, где изготавливаются опасные наркотики, либо подозревают, что внутри находится ребенок с серьезными травмами, возможно, насильственного характера, или просто оставленный без присмотра взрослых. То же касается и домашних животных.

  1. Чарльз Мэнсон и его секта были серийными убийцами

На самом деле, это не соответствует действительности. Серийное убийство определяется законом как умышленное убийство трех или более людей одним и тем же преступником, если между убийствами имеется временной промежуток. Мэнсон был лишь идейным вдохновителем и сам никого не убивал, то есть убивал чужими руками. Его сторонники совершали множественные убийства, но без перерыва, поэтому суд признал их преступление убийством при отягчающих обстоятельствах.

  1. Прежде чем заявить о пропаже человека, необходимо ждать 24 часа

Не следует так поступать, потому что может оказаться слишком поздно. Как показывает многолетняя практика, самыми главными являются первые 48 часов. В некоторых полицейских участках вам могут сказать, что нужно подождать, но даже они заявляют, что сообщение необходимо зафиксировать немедленно, если речь идет о несовершеннолетних, пожилых людях, лицах с психическими расстройствами, а также в тех случаях, когда есть подозрения, что совершено какое-либо преступление. Те или иные из упомянутых обстоятельств имели место в связи с большинством серьезных случаев, связанных с исчезновением людей.

  1. Полицейские грубо обращаются с подозреваемыми и даже избивают их в кинофильмах или телесериалах? Все в порядке, ведь это «хорошие парни», им можно, не так ли?

На самом деле, это не совсем так. Исследование 26 детективных телесериалов показало, что злоупотребление силой часто изображается вполне допустимой, нормальной, а порой просто достойной восхищения практикой, поскольку так поступают герои. В реальности, подобные действия представляют собой красочный пример неправомерного поведения и беззакония. Вообще, это довольно опасное заблуждение, поскольку большинство людей считают, что они «хорошие парни».