Как изменить диету, чтобы улучшить настроение и самочувствие

0
1033

Источник Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Жизнь во многих странах резко изменилась за последние несколько месяцев. Пандемия заставляет людей больше времени проводить в пределах собственного жилища, где они работают и занимаются домашними делами. В результате многие сталкиваются с синдромом, который получил название «карантинная меланхолия». Как правило, речь идет о приступах отчаяния, сопровождающих постоянное чувство неуверенности в завтрашнем дне.

Как изменить диету, чтобы улучшить настроение и самочувствие

Однако, решение существует – ведь решение есть всегда. Эксперты говорят, что психическое и физическое здоровье человека взаимосвязаны самым тесным образом, и если вы сосредотачиваетесь на одном, ваши действия автоматически влияют и на другое. Другими словами, здоровье души и тела идут рука об руку. Крайне важно, чтобы у человека было с кем поговорить о том, что он чувствует и о чем думает, тем более, что сейчас наступили беспрецедентно тяжелые времена, и каждый переживает их по-своему.

Если вы принадлежите к числу тех миллионов людей на планете, которые сегодня отчаянно ищут способ преодолеть подавленное настроение и хандру, возможно, вам пригодятся советы онлайн-тренера по фитнесу и спортивного диетолога Дикши Чхабры, которая предлагает внести некоторые изменения в рацион.

«Образно говоря, здоровый пищеварительный тракт – это залог хорошего настроения и самочувствия. Это поможет вам преодолеть любые виды стресса и тревоги, а также значительно повысить степень удовлетворенности жизнью. Правильно подобранная пища оказывает мощное позитивное влияние на мозг, а сбалансированное питание наряду с физическими упражнениями может помочь предотвратить развитие многих психологических расстройств и заболеваний. Пища, богатая определенными химическими веществами, витаминами и минералами, меняет биохимический баланс, тем самым немедленно поднимая общий тонус и улучшая  настроение», – считает она. Вот пять продуктов, которые могут повысить сопротивляемость против стресса.

  1. Горький шоколад

Темный горький шоколад, содержащий не менее 70 процентов какао, является отличным стимулятором хорошего настроения, который идеально соответствует требованиям здоровой диеты благодаря пониженному содержанию сахара.  Он помогает повысить уровень эндорфинов в организме человека, что в свою очередь, способствует снижению остроты всех видов эмоционального и психического стресса.

  1. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты

Натуральные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 содержатся в большом количестве в рыбе, орехах и семени льна. Они играют исключительно важную роль в строительстве клеток нашего тела, обеспечивают здоровье кожи и волос, а также хорошее общее самочувствие. Все это в совокупности дает нам ощущение удовлетворенности жизнью. В случае, если ваш рацион не позволяет полностью удовлетворять потребности организма в Омега-3 ненасыщенных жирных кислотах, целесообразно принимать их в виде соответствующих биоактивных добаврк.

  1. Продукты, богатые витамином D

Грибы, птица и молоко являются обильными источниками витамина D. Уровень витамина D можно повысить также с помощью умеренного приема солнечных ванн, поскольку наш организм преобразует солнечный свет в химические вещества, которые затем превращаются в витамин D3. Этот витамин, в свою очередь, помогает регулировать уровень серотонина в тканях мозга, что может предотвратить депрессию и тревожные  расстройства.

  1. Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи богаты фолиевой кислотой, магнием, витамином С и В6. Эти незаменимые микроэлементы играют исключительно важную роль в регулировании многих видов деятельности мозга.

  1. Пробиотики

Пища, богатая пробиотиками и ферментированные продукты помогают поддерживать полезные микроорганизмы в нашем кишечнике. Пробиотики – это необходимые бактерии, которые помогают пищеварению, укрепляют иммунную систему и очищают кишечник. А хорошее состояние кишечника оказывает успокаивающее действие на мозг и нормализует настроение.

.