Испанская школа, где в список обязательных предметов входит язык свиста

0
819

Источник перевод для mixstuff – Света Гоголь

Испанская школа, где  в список обязательных предметов входит язык свиста

В одной из школ на Карибских островах пытаются возродить древний язык, который находился на грани исчезновения — язык свиста «сильбо гомеро».

Гомера — один из самых маленьких Канарских островов. В древности его жители действительно очень активно использовали для общения язык свиста — он позволял «разговаривать» людям, находящимся друг от друга на приличном расстоянии.

В языке сильбо гомеро имеется две гласных и четыре согласных, которые позволяют высвистывать довольно сложные фразы.  Этот язык идеально подходит для местного ландшафта с его глубокими долинами и крутыми оврагами — свист легко преодолевает три километра и даже больше, никакому крику такое не под силу.

Происхождение языка свиста до сих пор остаётся под вопросом. Известно, что в 15 веке, когда на Гомере поселились первые  европейцы, здешние жители — выходцы из Северной Африки — уже общались при помощи свиста.

Свист представлял собой своего рода версию языка туземцев. С появлением испанцев, он был адаптирован и под испанский язык.

Так что, вероятнее всего, сильбо гомеро имеет африканские корни.

Старожилы утверждают, что им вовсю пользовались ещё в 1940-х и 50-х.

«Когда в горах начинался пожар (а это случалось довольно часто), полиция приезжала за нами, чтобы его тушить, — вспоминает старик Лино Родригез. — Неважно, чем мы были заняты, они просто запихивали нас в грузовик и увозили. Вот мы и свистели друг другу «Прячься, полиция едет». Полицейские свистеть не умели, не понимали наш язык и не могли нас найти».

Дело в том, что мэру и полиции платили за тушение пожаров, в отличие от местных жителей.

«Язык свиста был не забавой — он был необходимостью и обязанностью. Если вы его не знали — вам приходилось проделывать большой путь, чтобы передать сообщение. А поскольку дома находились далеко друг от друга, не было ни дорог, ни телефонов — свист был оптимальным вариантом».

Упадок сильбо гомеро начался в 1950-х годах, когда большинство носителей эмигрировали из-за экономических проблем. Развитие дорожного транспорта, а позже появление мобильных телефонов привело к тому, что практическая необходимость в языке свиста отпала.

К 1970-м годам носителей языка свиста остались считанные единицы, а в последние годы интерес к нему опять проснулся, настолько, что его изучение было включено в обязательную школьную программу местной школы.