Как вести себя с мужем, который ни о чем не хочет с вами говорить

0
1218

Источник перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Семейные отношения – вообще непростая штука, особенно когда приходится решать проблемы, возникающие в жизни. Все говорят, что ключ к решению любых проблем — это общение. Но как быть, если один из партнеров отказывается общаться?

Как вести себя с мужем, который ни о чем не хочет с вами говорить

Вы поднимаете проблему, а он или она немедленно «закрываются» или всячески пытаются избежать разговора. Они могут отстраняться, пробовать сменить тему или просто молчать в ответ. Разумеется, это совсем не то, чего вы хотели. Так невозможно разрядить ситуацию и тем более решить какие-либо проблемы. Напротив, такое отношение лишь подливает масла в огонь конфликта, вызывая взаимный гнев, и тем самым делает конфликт неразрешимым. В такой ситуации многие люди чувствуют себя изолированными, одинокими и беспомощными, понимая, что спор не может быть разрешен без откровенного общения.

Эта проблема не является характерной исключительно для мужей или мужчин, но обычно ее представляют как мужскую. Многие женщины также могут пытаться избежать неприятных разговоров, в которых они не хотят участвовать. Подобное нередко случается и в однополых отношениях, когда один из партнеров избегает конфликта, а другой, напротив, хочет во всем разобраться сразу, чтобы найти решение.

Некоторые называют такое поведение жестоким и неправильным, однако это не всегда верно. Люди не настолько эмоционально разумны, как нам хотелось бы. Иногда они просто не хотят о чем-то говорить. Может быть, человеку попросту нечего сказать. А возможно, он чувствует, что уже много раз говорил об этом, но не был понят, или что разговоры на подобные темы вообще бесполезны.

Все это в корне отличается от ситуации, когда кто-то использует молчание как средство давления, наказания или принуждения другого человека к тем или иным действиям, которые тот не хотел бы предпринимать. Такое обращение является абсолютно недопустимым.

Впрочем, давайте исходить из того, что речь не идет о психологическом насилии. Как вести себя с партнером, который просто не хочет ни о чем говорить?

  1. Подойдите к проблеме дипломатично

Когда все идет не так, как хочется, напряжение и гнев нарастают, и это вполне естественно. Легко сорваться на повышенный тон и дать волю словам, когда вы чувствуете себя обиженной или считаете, что ваш партнер намеренно не обращает внимания на то, что вы хотите сказать. Проблема в том, что проявление гнева и агрессии почти всегда гарантирует возникновение у вашего партнера оборонительной реакции, которая заранее исключает возможность общения.

Поэтому стоит попытаться подойти к проблеме с дипломатической точки зрения, проявить нейтралитет и внимательность. Попытайтесь объяснить, как воздействует на вас та или иная ситуация, что вы чувствуете. Скажите, что вам нужна помощь, чтобы сделать правильный вывод. При таком подходе вы представляете проблему как общую для вас обоих, а стало быть и решение необходимо искать вместе. Помните, что в подобных ситуациях никогда нельзя допустить, чтобы вы и партнер оказались по разные стороны конфликта. Существуете вы двое и проблема, которую вам необходимо решить.

  1. Поразмыслите над возможными причинами молчания мужа

Многие люди следуют житейской мудрости: «если не можешь сказать что-то хорошее, не говори ничего вообще». Возможно, ваш партнер предпочитает не разговаривать, потому что у него просто нет хороших новостей. Возможно, он чувствует, что высказав вслух свои мысли, он спровоцирует еще более острый конфликт. Вместо того, чтобы ухудшить (или, возможно, улучшить) ситуацию, он предпочитает хранить молчание.

Также возможно, что он боится быть наказанным за честность в конфликтных ситуациях. Ведь никто не хочет, чтобы его попрекали его собственными словами, искажали их или использовали в ином контексте, чем он имел в виду. Поэтому, не исключено, что он просто предпочитает не подставляться, чтобы его слова не были использованы против него.

  1. Некоторые люди просто не ощущают необходимости в разговорах

Нет ничего более неприятного, чем быть объектом универсального решения на все случаи жизни. Об этом сегодня мы слышим постоянно… «Давай поговорим об этом. Давай поговорим о том. Почему ты не хочешь говорить об этом? Ты должен поговорить об этом. Ты сразу почувствуешь себя лучше!»

А что если это не так? Что, если вы уже говорили «об этом» сто раз, и так и не почувствовали себя лучше? Что, если вы человек, который в принципе не испытывает никакого катарсиса от разговоров «об э том»?

Не все люди ощущают потребность в обсуждении. Вполне возможно, что ваш муж или партнер уже все сказал, что хотел, и больше ничего существенного сказать не может. Кроме того, он может ощущать ментальное и эмоциональное истощение от бесконечных разговоров. И это касается не только разговоров о проблемах. Возможно, у него был тяжелый день на работе, или обострились проблемы в личной жизни, и он просто не хочет думать об этом.

Если человек провел весь день в мыслях и разговорах «об этом», последнее, что хочется делать — это пойти домой и еще поговорить на ту же тему. Нередко люди просто общаются на разных уровнях.

  1. Не давите на партнера, оставьте ему больше свободы в процессе общения

Люди думают и чувствуют по-разному. Не все могут мыслить легко и быстро. Возможно, для вас не представляет никакой проблемы осознать свои чувства и сформулировать выводы в течение нескольких минут. Или, возможно, вы уже посвятили мыслям о той или иной проблеме гораздо больше времени, чем партнер. Другим людям порой нужно гораздо больше времени, чтобы переварить собственные эмоции, обдумать сказанное, рассмотреть разные варианты, и лишь затем выразить свои мысли.

Такие «тугодумы» ощущают разочарование и подавленность, когда их подталкивает партнер с более быстрым мышлением. Иногда им просто трудно успевать за вами, разговор для них движется слишком быстро, и они чувствуют себя как человек, плывущий против течения.

Подумайте о том, достаточно ли времени у вашего партнера, чтобы обдумать свои мысли и чувства, прежде чем поговорить о той или иной ситуации. Возможно, ему просто потребуется больше времени, чтобы во всем разобраться. Если вы допускаете такую вероятность, можно попробовать следующий подход.

Если мужчина дает вам понять, что ему необходимо время для размышлений, не настаивайте, отложите обсуждение. А затем вернитесь к разговору снова, в разумные сроки, скажем, через неделю. Это даст ему возможность обдумать ситуацию в комфортных для него условиях, и в то же время подтолкнет к решению вопроса по существу.

  1. Запланируйте разумное время и продолжительность общения

Не все это понимают, но существует такой феномен как избыток общения. Постоянно возвращаясь к одной и той же теме снова и снова, пересматривая и разбирая ее с разных сторон, можно легко попасть в ловушку зацикливания. Это подстегивает негативные чувства, проявляющиеся в повседневном общении и вызывающие ненужные конфликты, которые лишь накапливаются и не разрешаются. Планирование времени для обсуждения может быть наилучшим решением.

Договоритесь заранее о времени начала и окончания разговора и придерживайтесь его. Таким образом, вы оба будете знать, чего ожидать, и сможете активно работать над поиском решения. К тому же это даст вашему партнеру время для обдумывания проблемы и поиска решения.

При таком подходе ваш муж, возможно, не будет ощущать излишнего давления, зная, что есть заранее оговоренный регламент, и не придется тратить весь день на бесконечные разговоры об одном и том же.

Наконец, если это необходимо, обратитесь за профессиональной помощью. Возможно, проблема является более серьезной, и вам не под силу справиться с ней самостоятельно даже совместными усилиями. Консультант по семейным отношениям может дать дополнительную информацию, а также быть нейтральным наблюдателем, который поможет найти решение проблемы.

Вероятно, это многим покажется странным, но опыт семейных психологов свидетельствует о том, что общение нередко является одним из самых опасных «убийц» отношений, поэтому в этом вопросе следует проявлять осторожность. Хороший консультант по семейным отношениям знает, как помочь паре справиться с этой проблемой.