9 самых громких животных в мире

0
927

Голос — это крайне незаменимая вещь, особенно в дикой природе. Ведь именно благодаря ему дикие звери обмениваются между собой разной информацией. Одни животные используют голос, чтобы предупредить об опасности, другие для привлечения самок. Некоторые создания способны издавать настолько громкие звуки, что людям лучше держаться от них подальше.

Африканский слон

9 самых громких животных в мире

Это животное считается самым большим среди тех, кто ходит по суше. Также африканский слон является очень громким млекопитающим. Его отличительная черта — трубный рев, достигающий 118 децибелов. Такой рев можно услышать, находясь даже в 10 километрах от самого слона. Таким звуком они общаются между сородичами и используют для этого свой хобот. Животные постоянно кочуют, чтобы найти себе пищу. Учитывая габариты слонов, вес которых превышает 8 тонн, нет ничего необычного в том, что им требуется очень много еды, ежедневно они кормятся по 16-18 часов. С помощью громких звуков слоны и поддерживают связь, даже будучи далеко друг от друга.

Лягушка-бык

9 самых громких животных в мире

Эту лягушку от других амфибий отличает ее весьма впечатляющий размер. Их вес может достигать 600 граммов, а длина тела 25 сантиметров. Лягушка-бык ест все, что в состоянии проглотить. Не исключаются из рациона даже мыши, змеи или птицы. Если животное попадет в лапы к хищнику, то оно будет издавать звук в 119 децибел. Этот звук очень напоминает мычание быка и благодаря ему лягушке-быку нередко удается спастись. Также с помощью этого мычания они привлекают противоположный пол.

Цикада зеленый бакалейщик

9 самых громких животных в мире

Этот вид цикад населяют болотистые и луговые местности. Несмотря на маленький размер они довольно громкие. Их стрекотание достигает громкости в 120 децибел. Как правило, они издают такие звуки в брачный период. Даже если будет стрекотать только одна цикада данного вида, то ее будет слышно на расстоянии 300-500 метров. Считается, что для человека находиться рядом с хором австралийских зеленых бакалейщиков может быть очень болезненно и опасно для слуха. Такие звуки будут сопровождаться головной болью и, возможно, даже приведут к временному ухудшению слуха.

Одноусый звонарь

9 самых громких животных в мире

Звонаря можно увидеть в Бразилии и Гайане. Самцы обычно несколько крупнее самок. Эти птицы издают звуки в 125 децибел. Такая высокая громкость объясняется тем, что у этого вида животных хорошо развитые мышцы живота и широкий клюв. Такое пение необходимо самцам для того, чтобы привлекать самок.

Северный морской слон

9 самых громких животных в мире

Северного морского слона можно встретить в Северной Америке. Они имеют большой вес и размер, что роднит их с обычными слонами. Кроме того, у них имеется вырост на носу, сильно напоминающий хоботок. Эта особенность есть только у представителей мужского пола и служит она для того, чтобы издаваемый звук был сильнее. Крики таких слонов достигают 126 децибел, с их помощью они отпугивают врагов или же говорят сородичам о приближающейся опасности.

Молуккский какаду

9 самых громких животных в мире

Эта птица водится в восточной части Индонезии. Какаду весят 850 граммов. Как правило, их привлекают влажные местности. Эти птицы живут парами на вершинах деревьев, и при этом образуют стаи до 20 особей. При опасности какаду издают звуки в 129 децибел.

Какапо

9 самых громких животных в мире

Какапо считается очень крупным попугаем, длина его тела составляет 60 сантиметров. Любопытно, что крылья этим птицам требуются только для того, чтобы безопасно спускаться с высоты, летать они не умеют. Но это не мешает им с легкость взбираться на деревья. Какапо бодрствуют в ночное время суток, а вот днем они отсыпаются. В период размножения этот попугай способен издавать звук в 132 децибела — так они привлекают самок. К сожалению, сегодня эти прекрасные птицы на грани исчезновения.

Кашалот

9 самых громких животных в мире

Среди зубатых китов этот вид самый крупный. Некоторые особи достигают веса в 50 тонн и длины около 20 метров. Встретить этих гигантов можно в любом океане. Взрослый кашалот может издавать звук в 119 децибелов. А вот детеныши кашалотов по громкости превосходят взрослых особей. Маленькие кашалоты способны издавать звуки аж в 166 децибелов. Такой звук не только перепугает кого-угодно, но также может сильно травмировать слух.

Синий кит

9 самых громких животных в мире

Синий кит является самым огромным животным на земле. Вес этих млекопитающих иногда достигает 150 тонн. Было бы странно ожидать, что такой гигант окажется тихоней. Диапазон их громкости находится в пределах от 65 до 189 децибел. Такие громкие звуки они используют для общения с другими китами. Самый громкий звук, издаваемый синим китом, может сравниться по громкости со взрывом вулкана.

По материалам https://zooblog.ru/.