Короткие факты о Японии, которые вас удивят

0
1581

Источник Перевод для mixstuff — Евгения Яковлева

Что же это за страна, Япония? Островное государство в восточной Азии, которое развивается с немыслимой скоростью и в то же время производит впечатление полной безмятежности. Здесь крайне редки насильственные преступления.  Благодаря своему географическому положению страна богата уникальными традициями, многие из которых развились в полной изоляции, избежав малейшего влияния внешнего мира. И некоторые из них вполне способны взорвать ваш мозг.

Японская улица

***

Запрет, наложенный на ночные дискотеки во время Второй мировой войны, длился 67 лет. Его отменили лишь в 2015 году в связи с планами проведения Олимпиады.

***

В среднем в Японии происходит 1500 землетрясений в год.

***

В Японии почти в каждой семье есть человек, достигший столетнего возраста, а всего в стране более 50 тысяч долгожителей.

***

В состав Японии входит ни много ни мало, 6852 острова.

***

Японские поезда очень пунктуальны, максимальная задержка составляет 18 секунд.

***

Домашних животных в Японии насчитывается больше, чем детей.

***

Рождаемость среди японцев настолько низка, что взрослых подгузников здесь продаётся больше, чем детских.

***

Из всех случаев усыновления, 98% составляют взрослые мужчины. Причиной тому стремление сохранить бизнес внутри семьи.

***

Японцу по имени Масабуми Хосоно довелось путешествовать на Титанике. Во время катастрофы он спасся и вернулся на родину, где подвергся остракизму за отказ утонуть вместе с кораблём.

***

В Японии вас не уволят за то, что вы вздремнули в офисе. Начальство скорее посмотрит одобрительно, сочтя вас перетрудившимся на рабочем месте.

***

В японских школах нет уборщиц. С целью приучения школьников к труду и чистоте, дети и учителя вместе убирают классы и общие помещения.

***

В Японии чёрная кошка считается не символом беды, а напротив, вестником удачи.

***

В 1974 году KFS запустило в Японии рождественскую рекламную кампанию, оказавшуюся настолько успешной, что курочка из KFS до сих пор считается в Японии самым рождественским угощением.

***

Человека с татуировкой в Японии могут не пустить в общественные бани или горячие источники.

***

Хотя во время Второй мировой войны Япония вела себя довольно неприглядно, тем не менее здесь принимали еврейских беженцев, игнорируя протесты нацистской Германии.

***

В Японии наивысший в мире процент людей, страдающих анорексией. На втором месте Аргентина.

***

Суши из лосося завезли в Японию из Норвегии в 1980-х годах.

***

Удаление когтей у кошек в Японии запрещено законом и может повлечь серьёзные судебные разбирательства.

***

Многие из японских улиц не имеют названия.

***

Годзилла официально имеет японское гражданство.

***

У японского вулкана Михара очень плохая репутация. Около двух тысяч человек спрыгнули в его жерло, покончив с собой. Чтобы предотвратить увеличение печальной статистики, власти возвели вокруг жерла ограду.

***

В Японии существует феномен под названием хикикомори – люди, страдающие от проблем нахождения в социуме, годами не выходят из своих комнат. Их насчитывается уже около миллиона.

***

Произошедшее у берегов Японии в 2011 году землетрясение магнитудой 9 баллов ускорило вращение Земли на 1,8 микросекунды.

***

В Японии попросить прощения можно при помощи 20 различных слов.

***

Суицид – основная причина смерти японских мужчин возрастом от 20 до 44 лет.

***

Даже спустя 140 лет после прекращения существования самураев их потомки считаются элитой общества.

***

В Японии не принято давать чаевые официантам, это расценивается, как грубость.

***

Более четверти холостых японцев в возрасте от 30 до 40 лет являются девственниками.

***

Седи всех стран мира, в рейтинге убийств Япония занимает второе место с конца, уступая лишь Исландии. Шанс японца быть застреленным равен шансу американца быть убитым молнией.

***

Во время Второй мировой войны авиационный инструктор Хадзимэ Фудзи хотел добровольно поступить в камикадзе, однако его заявку не приняли, поскольку он был женат и имел двоих детей. Ради того, чтобы он мог выполнить свой долг перед родиной, его жена утопила дочерей, а затем утопилась сама.

***

Из всех современных стран лишь четыре никогда не были колонизированы европейцами. Это  Япония, Либерия, Таиланд и Корея.

***

В Японии довольно распространено явление под названием «кодокуси», что буквально переводится как «одинокая смерть». Одинокие люди умирают, и так и остаются лежать довольно долго, пока кто-нибудь не обнаружит тело.

***

На продаваемых в Японии пивных банках делаются пометки шрифтом Брайля, чтобы слепой человек не перепутал алкоголь с газировкой.

***

В Японии существуют так называемые «Кафе белых мужчин». В таких кафе посетительница может позвонить в колокольчик, и к ней подходит официант европейской внешности в смокинге и подносит порцию пирожного.

***

Довольно часто японцы не расписываются на документах, а ставят индивидуальную печать, «ханко», которую носят при себе.

***

Японцы не рвут бумажную обёртку с подарков. Это считается очень невежливым.

***

Японцы так любят комиксы, или манга, что каждый год покупают около двух миллионов экземпляров.

***

В состав традиционных суши не всегда входила сырая рыба, её начали добавлять лишь в 17 веке. Обязательные компоненты суши – соль, сахар, и сдобренный уксусом рис.

***

Кстати, о сыром мясе. Японцы едят сырую конину, нарезая её очень тонкими ломтиками. Это блюдо считается деликатесом и носит название «басаши».

***

Родом из Японии также и мраморная говядина «кобе». Чтобы её вырастить, за коровами тщательно ухаживают. Им ежедневно делают массаж и угощают пивом и сакэ.

***

Среди молодых японок очень привлекательными считаются изогнутые клыки, получившие особое название «яэба». Девушки нарочно искривляют зубы при помощи дантистов.

***

Любите кроликов и хотите увидеть сразу сотни этих зверьков? Поезжайте в Японию на остров Окуносима. Животных завезли сюда во время Второй мировой войны для исследования воздействия отравляющего газа.

***

Возраст такого спорта, как борьба сумо, составляет более 1500 лет. Борцы должны весить не менее 150 кг.

***

Бренд Тойота основан человеком по имени Киитиро Тоёда. Он изменил звучание своей фамилии в имени бренда в угоду благозвучию.  К тому же, чтобы написать слово «Тойота», требуется 8 иероглифов, а 8 в Японии считается счастливым числом.

***

Японские здания не имеют четвёртого этажа, а чайные наборы не бывают на 4 персоны. Дело в том, что по-японски 4 звучит как «Ши», что созвучно со словом «смерть», и японцы стараются избегать этого числа.

***

В Японии императору и его семье законом официально запрещено употреблять рыбу фугу.

***

Непрерывная история семьи японского императора насчитывает 2000 лет. Её первый представитель Дзимму-тэнно  сел на трон примерно в то же время, когда был рождён Иисус.

.