Военные фильмы, которые оставят неизгладимое впечатление

0
1217

Более полувека прошло с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война. Но не забылись подвиги, которые сделали возможной современную жизнь. Замечательные фильмы про войну 1941-1945 годов прославляют людей, оставивших свои жизни на поле боя ради будущего потомков. Многогранный опыт случившегося отражен в военных фильмах. Ужас оставил неизгладимый след в культуре, увековеченный в художественных произведениях. Смотреть военные фильмы можно онлайн по ссылке, где есть на выбор новые и классические киноленты.

А зори здесь тихие

Советский художественный фильм о событиях 1942 года в Карелии. Снят по одноимённой книге и порадует зрителя великолепным сценарием. Начинается кинолента, недовольством старшины своими подчинёнными. Они пьянствуют и излишне увлекаются противоположным полом. Руководство распределяет под его командование непьющих добровольцев, которые гарантированно не будут бегать за женщинами. Ими оказываются молодые девушки, едва окончившие школу. Комичное начало на контрасте подчёркивает трагичность ситуации, в которой хрупкие юные патриотки героически погибают в борьбе с фашистскими врагами. Их мечтам не суждено было сбыться, но они совершили подвиг ради будущего своей страны.

Дылда

Военные фильмы, которые оставят неизгладимое впечатление

Современный фильм об ужасах военного времени. Действие происходит в Ленинграде после снятия блокады. Главная героиня — медицинская сестра, лечащая раненых на фронте. Личные драмы разворачиваются на фоне депрессивного, измученного войной города. Образы женщин противоположны героическим типажам. Напрочь отсутствует очарование героического мифа. Искалеченные судьбы предстают в душераздирающем реализме и без приукрашивания. Война уничтожает романтику и правила. «Дылда» была представлена на Каннском кинофестивале. Отдельного внимания заслуживает работа художника-постановщика, придавшего особое настроение цветовой палитрой.

Молодая гвардия

Военные фильмы, которые оставят неизгладимое впечатление

Советский фильм про Великую Отечественную войну, по которому можно проследить тенденции того времени восхваления партии и презентации главных героев в ключе самоотречения. На защиту шахтёрского города Краснодона, захваченного немцами встают вчерашние школьники. Комсомольцы организуют подпольную боевую организацию под названием «Молодая гвардия». Их активная антифашистская деятельность заканчивается казнью немецкими оккупантами. Главные роли в фильме исполнили не именитые актёры, а молодые студенты ВГИКа, что придаёт особый шарм картине.

Сталинград

Фильм про ВОВ, снятый Федором Бондарчуком в 2013 году, красочный и с множеством спецэффектов, зрелищный и захватывающий. Драматичный боевик изобилует сценами боев и сражений, отражающими на новый лад события, произошедшие в Сталинграде 1942 года. На фоне взрывов и смертей разворачивается лирическая любовная история. В центре — 19-летняя девушка, единственная выжившая в полуразрушенном доме, который заняли советские военные. Изобильными декорациями живописно воссоздан антураж старого времени.

Иди и смотри

Военные фильмы, которые оставят неизгладимое впечатление

Один из самых страшных фильмов о войне. Повествует о геноциде в Белоруссии глазами подростка Флеры, который буквально превращается из юноши в старика от происходящего. Режиссёр добился эффекта шока. Зритель полностью погружен в картину, зная, что она снята по реальным событиям. Элем Климов, режиссёр, лично был свидетелем трагических событий войны. Аутентичность и достоверность нечеловеческой жестокости ранит в самое сердце. Актёры полностью были погружены в обстановку, их эмоции на экране подлинны. Приёмы, использованные при съёмках, создают у зрителя ощущение присутствия. Эта кинолента — монументальный хоррор памятник среди фильмов про 1941 год.