Что такое макросы в Excel

0
1962

Если курс работы в Excel в школе был успешно пропущен, то при первом взгляде на эту странную таблицу, сразу же возникают вопрос: как вообще этим пользоваться? Если разобраться в принципе работы в данном инструменте, вы в значительной степени упростите себе жизнь. Excel поможет вам в подсчетах, сортировке, создании таблиц с формулами — и все это одна программа, которая заменяет десятки бесполезных. Макросы в Excel — это одна из тем, где возникает больше всего недопонимания. Используя информацию с краткого самоучителя по Excel «Информационные технологии» можно понять, что макрос  — это возможность автоматизировать постоянные задачи. Если говорить проще, то так называется действия или набор действия, которые можно выполнить неограниченное количество раз. 

Как работает макрос? 

Определенные щелчки мышкой и набор клавиш записываются в макрос, как действие в макрос. После создания макроса его можно отредактировать, чтобы внести незначительные изменения в его работу. В качестве примера можно рассмотреть создание бухгалтерского отчета. Обычно задачей является отделение одних ячеек от других: клиенты с неоплаченными счетами — красным, а с оплаченными — зеленым. Вы можете создать и запустить макрос, который быстро применяет эти изменения форматирования к выбранным ячейкам.

Что такое макросы в Excel

Как создать макрос? 

Для создания макроса необходимо перейти во вкладку «Разработчик». Она по умолчанию скрывается, так что вам придётся вручную включить ее. Подробно об этом описывается в одной из статей на сайте «Информационные технологии» об отображение вкладки «Разработчик». Как только вы выполнили отображение всех вкладок, вам необходимо в группе «Код» на вкладке «Разработчик» выбрать кнопку с названием «запись макроса». Вы даже сможете назвать этом макрос так, чтоб понимать за что он отвечает, а затем нажмите кнопку «ОК», чтобы начать запись. 

Теперь вам необходимо выполнить действия, которые должны быть автоматизированы с помощью макроса. На вкладке «Разработчик» остановите запись. Теперь у вас есть действующий макрос.

Что такое макросы в Excel

Язык программирования Excel VBA, с помощью которого пишется макрос, активно используется для упрощения работы с офисным приложением. Главными задачами этого языка являются: 

  • высокая скорость управления задачами. Все ваши действия, которые были заданы заранее, будут в точности исполнены;
  • язык очень простой и может быть освоен даже людьми, которые не имеют никакого отношения к программированию. Несколько уроков по самоучителю и вам будут понятны простые действия;
  • у языка есть русскоязычная версия, что упрощает его понимание для обычных людей;
  • язык создан таким образом, что позволит защитить вас от ошибок, которые могут привести к  неправильной операции;
  • вам не придется обновлять переменные несколько раз. Одной задачи хватит для дальнейшей работы.

Множество интересных статей на тему Excel ждет вас на сайте самоучителя «Информационные технологии». Перейдя на портал, просто выберите интересующие вас тематики и начинайте чтение.