Как сохранить баланс в стрессовой ситуации

0
1338

Напряженный график работы, проблемы в семье, болезни, финансовые трудности — в мире полно причин, которые могут вызывать сильный стресс. В состоянии стресса происходит резкий выброс гормонов — так организм мобилизирует силы на борьбу с проблемой. Но если такое состояние продолжается долго, происходит сильная перегрузка — повышается тревожность, нарушается сон, снижается концентрация.

Поговорим о том, как сохранить баланс в непростых стрессовых ситуациях, позаботиться о своем физическом и ментальном здоровье.

Как сохранить баланс в стрессовой ситуации

Если вам нужна помощь психолога, чтобы справиться со стрессом, по запросу «психологическая помощь Киев» вы можете перейти на сайт, где собраны проверенные специалисты со всей Украины, консультирующие онлайн. Вы можете выбрать психолога с подходящей квалификацией и опытом, а также воспользоваться пробной консультацией, чтобы оценить специалиста.

Как уменьшить влияние стресса на организм

  1. Здоровый сон не менее 7-8 часов. Как раз из-за нехватки сна многие люди испытывают сильное психическое напряжение и не могут бороться со стрессом.
  2. Умеренная физическая активность, которая вам по душе. Не обязательно изматывать себя в зале, можно выбрать то, что действительно нравится, например, йогу, танцы, плавание. Благодаря физической активности вы обеспечите свой организм хорошей порцией эндорфинов.
  3. Общайтесь с тем, кому доверяете. В стрессовых ситуациях очень помогает поддержка надежного человека — тому, кто выслушает, не осудит и не обесценит ваши переживания.
  4. Правильное питание. Старайтесь, чтобы в вашем рационе была полезная пища, лучше не злоупотреблять жирной и острой едой, которая снижает энергию.
  5. Медитация или йога. Такие практики отлично снимают напряжение, учат правильному дыханию. Во время занятий нервная система приходит в норму, улучшается работа головного мозга, уменьшается тревожность.
  6. Уменьшить проявление стресса многим помогает посещение психолога. В отличие от друзей психолог не просто выслушивает вас, а помогает докопаться до сути проблемы, понять, почему вы реагируете тем или иным образом, дает установки, используя которые, вы сможете сохранять баланс в непростых стрессовых ситуациях. Как сохранить баланс в стрессовой ситуации
  7. Не нужно браться за несколько дел одновременно. О многозадачности говорят все, кому не лень, но у многих такой подход к работе провоцирует тревожность. Лучше сосредоточиться на одном деле за один раз.
  8. Используйте самомассаж для расслабления — можно помассировать лицо, шею и голову, чтобы немного успокоиться и расслабиться. Обязательно запишитесь к хорошему массажисту, если находитесь в состоянии стресса, чтобы снять напряжение с мышц.
  9. Когда чувствуете, что тревожность растет, спросите себя, что в этот момент вы можете сделать, чтобы успокоиться. Возможно, вас беспокоит нерешенный вопрос, за который нужно взяться прямо сейчас, а может, нужно просто отложить работу и немного отдохнуть.
  10. Работайте над повышением своей самооценки. Делать это лучше всего с хорошим психологом. Замечено, что люди с высокой самооценкой меньше подвержены стрессу, так как спокойнее воспринимают негатив в свой адрес.
  11. Насколько возможно, почистите свое окружение от токсичных, агрессивных и шумных людей, которые могут «заразить» своей нервозностью.

Больше полезных советов по борьбе со стрессом от экспертных психологов ищите на сайте qui.help.