13 необъяснимых тайн нашей планеты

0
1426

Источник перевод для mixstuff – diaz21

Мозаичный узор в Китае

Эти странные линии найдены в пустыне китайской провинции Ганьсу Шен. Их координаты: 40°27’28.56″с.ш., 93°23’34.42″в.д.  Практически ничего не известно об этом странном, но очень красивом мозаичном узоре.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

В неофициальных записях говорится, что они появились в 2004 году. Следует отметить, что эти линии находятся рядом с пещерами Могао, которые являются объектом Всемирного наследия. Узор сохраняет свои пропорции, несмотря на его огромный размер и неровность поверхности.

Загадочная каменная кукла

В 1889 году во время бурения скважины в городке Нампа штата Айдахо была сделана находка, взбудоражившая ученый мир прошлого столетия. На глубине 320 футов была найдена маленькая фигурка человека, которая определенно была создана руками людей. Вся загадка в том, что фигурка, судя по глубине, на которой её нашли, была здесь задолго до появления в этой части света людей.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Однако находка не вызвала бурной полемики среди ученых. Они просто заявили, что такого не может быть.

Первый каменный календарь

В Египте находится самое древнее астрономически выверенное сооружение из камней в мире. Оно называется Набта и расположено в пустыне Сахара. За тысячу лет до создания Стоунхенджа, люди составили круг из булыжников на берегу озера, которое давно высохло. Более 6 тысяч лет назад рабочим приходилось  волочить трехметровые каменные плиты на расстояние свыше одного километра. На фото показаны камни, которые сохранились до нашего времени. Существуют данные о том, что в прошлом здесь было несколько влажных периодов (когда среднегодовое количество осадков доходило до 550 мм), последний из которых пришёлся на последнее межледниковье (130 тысяч лет назад) и начало последней ледниковой эпохи (70 тысяч лет назад).

13 необъяснимых тайн нашей планеты

В течение этого времени здесь была саванна, в которой жили ныне вымершие бизоны и большие жирафы, а также различные виды антилоп и газелей. Начиная примерно с 10-го тысячелетия до н.э. озеро стало наполняться благодаря обильным осадкам. Скорее всего, источник воды привлек первых поселенцев. Первые поселения людей датируются примерно 10-8 тысячелетиями до н.э.

Железный болт, которому 300 миллионов лет

Летом 1998 года русские ученые, исследовавшие 300-километровую площадку к юго-западу от Москвы в поисках осколков метеорита, нашли камень, в который заключен железный болт. По оценкам геологов, возраст камня – 300-320 миллионов лет.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Но в те времена здесь не было даже динозавров, не говоря уже о разумной жизни. Болт, в котором четко видна головка со стержнем, имеет длину около сантиметра и ширину около трёх миллиметров.

Древний космический корабль

Эта древняя наскальная живопись из пещеры в Японии датируется более чем 5000 годами до н.э..

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Скользящие камни

Даже НАСА не в силах это объяснить. Остается только удивляться камням, движущимся по дну  высохшего озера Рейстрек-Плайа, которое находится в Долине Смерти. Это совершенно плоское озеро, которое покрыто потрескавшейся глиной, протянулось на 2,5 мили (ок. 4 км.) с севера на юг и на 1,25 миль (ок. 2 км.) с запада на восток.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Камни (вес некоторых составляет сотни килограмм), скользят по глиняной поверхности, оставляя за собой кильватерный след. Еще никто не смог стать свидетелем этого явления.

Энергия пирамид

Город Теотиуакан, Мексика. В стены этого древнего города встроены большие пластины слюды. Ближайший слюдяной карьер находится в Бразилии, за несколько тысяч километров от Теотиуакана. В наше время слюду используют в производстве энергии, однако возникает вопрос о том, почему древние строители пошли на столь крайние меры, чтобы использовать этот минерал в зданиях своего города.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Возможно ли, что древние архитекторы использовали источники энергии, которые затем оказались совершенно забыты?

Необъяснимые самоубийства собак

Мост, построенный 1859 году над рекой Овертаун в Шотландии, стал известным из-за целой серии загадочных собачьих самоубийств.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Впервые эти инциденты были зарегистрированы примерно в 1950-60-х годах, когда было замечено, что собаки (в основном с длинной мордочкой, как у колли) неожиданно и внезапно спрыгивали с 15-метрового моста навстречу смерти.

Ископаемый гигант

12-футовый окаменелый гигант был найден в 1895 году во время горных работ в английском городе Антрим. Фотографии гиганта взяты из британского журнала «Стренд» за декабрь 1895 года. Его высота – 12 футов 2 дюйма (3,7 м.), обхват груди – 6 футов 6 дюймов (2 м.), длина рук — 4 фута 6 дюймов (1,4 м.). Примечательно, что на его правой ноге 6 пальцев.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Шесть пальцев на руках и ногах напоминают людей, упоминавшихся в Библии (2-я книга Самуила): «Было еще сражение в Гефе; и был там один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре»

Руины Атлантиды?

Ученые продолжают исследовать развалины мегалитов в так называемом Юкатанском проливе, находящиеся в районе Кубы. Руины растянулись на многие километры вдоль побережья. Американские археологи, нашедшие это место, сразу же заявили, что они нашли Атлантиду (уже который раз в истории подводной археологии).

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Время от времени к руинам наведываются аквалангисты, однако остальные желающие могут довольствоваться только видеосъемкой или компьютерной реконструкцией города «золотого века», погребенного под водой.

Гиганты из Невады

Существует индейская легенда о 12-футовых (3,6 м.) рыжеволосых гигантах, которые жили в районе штата Невада. В ней говорится об американских индейцах, убивающих гигантов в пещере. При раскопках гуано была найдена огромная челюсть. На фото сравниваются две челюсти: найденная и нормальная человеческая.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

В 1931 году на дне озера были найдены два скелета. Один был 8 футов (2,4 м.) в высоту, а другой – чуть менее 10-ти футов (ок. 3 м.).

Алюминиевый клин из Аюда

В 1974 году на берегу реки Марош, которая находится рядом с городом Аюдом в Трансильвании, был найден алюминиевый клин, покрытый толстым слоем оксида. Примечательно, что он был найден среди останков мастодонта, которым 20 тысяч лет. Обычно находят алюминий с примесями других металлов, но клин был из чистого алюминия.

13 необъяснимых тайн нашей планеты

Этой находке невозможно найти объяснение, так как алюминий был открыт только в 1808 году, а в промышленных количествах стал производиться только в 1885. Клин до сих пор находится на исследовании в каком-то секретном месте.

Тарелка Лолладоффа

Тарелка Лолладоффа  — это найденный в Непале каменный диск, которому 12 тысяч лет. Видимо не только Египет посещали инопланетяне в древние времена. На нем чётко изображено НЛО в форме тарелки. Также на диске есть рисунок существа, которое напоминает «Греев» – серых пришельцев.

13 необъяснимых тайн нашей планеты