Татуировки заключенных мира и их значение

0
1773

Источник перевод для mixstuff – Илья Матанов

1. А.С.А.В.

Q6VYTaT

Эта аббревиатура очень часто встречается у британских заключённых и переводится как «все копы ублюдки» (All Cops Are Bastards).

Некоторые из тех, кто сделал такую татуировку, утверждают, что она расшифровывается как «всегда носи с собой Библию» (Always Carry A Bible).

А вот полицейским такой отличительный знак наоборот должен сыграть на руку – по нему легче понять является ли человек уголовником или нет. Чаще всего тату набивают по одной букве на каждый палец одной руки. Сегодня британская молодёжь часто делает её, дабы показать свою готовность сесть в тюрьму за членов своей группировки или банды.

2. Крест на груди

xLIIfgb

В российских тюрьмах его накалывают только коронованным ворам. Это самый высокий «ранг», который может заслужить заключённый.

Система татуировок у российских заключённых одна из сложнейших в мире. Существуют десятки татуировок, и каждая из них имеет определённое значение. К примеру, звёзды на коленях означают, что этот человек ни перед кем не преклоняется.  Тигр на груди – враждебный настрой по отношению к правоохранительным органам. Паук в паутине – наркотическую зависимость. Колокола символизируют свободу, то есть владелец отсидел «от звонка до звонка», а розы – загубленную молодость. Наручник означает пятилетний срок, в то время как профессиональные взломщики сейфов накалывают медведя.

3. EWMN

biKQFRa

Данная аббревиатура расшифровывается как «злой, опасный, жадный, мерзкий» (Evil, Wicked, Mean, Nasty) и не является символикой какой-либо из тюремных банд. История татуировок на кулаке начинается с фильма 1955 года «Ночь охотника». Роберт Митчем играет проповедника-социопата, у которого на костяшках набиты слова «love» (любовь) и «hate» (ненависть). После этого многие преступники стали делать такие же татуировки. Сейчас также имеются и другие варианты: «rock/roll» или «stay/down».

4. Игральные карты

fsr0VJA

Карты или масть накалывают заключённым-шулерам. Однако у этой татуировки есть и более общий смысл: человек рассматривает свою жизнь как азартную игру.

В российских тюрьмах каждая масть имеет своё собственное значение. Пику набивают воры в законе, трефу – просто авторитетные воры, бубна – символ карточного шулера, а масть червы — для опущенных и голубых.  Последнюю обычно делают принудительно.

5. MS13

dXAyluF

Если вы увидите татуировку «MS13», «MS» или просто «13» — то знайте, что этот человек принадлежит к банде Мара Сальватруча из Сальвадора. Чаще всего её накалывают на заметных частях тела: шее, лице, руках.

Одна из самых жестоких банд в США была основана иммигрантами из Сальвадора в Лос-Анджелесе. Теперь же её группировки общей численностью 70 тысяч человек расбросаны по всей Америке, а некоторые даже в Канаде.

Список незаконных промыслов этой банды варьируется от торговли наркотиками до детской проституции. Минфин США даже занёс MS13 в список международных преступных организаций. Вам наверно интересно, откуда же взялось это название? «La Mara» — улица в Сан Сальвадоре, а «Salvatrucha» — некогда партизанский отряд во время гражданской войны.

6. La Eme

jSjp6B8

«La Eme» или «М» является символом мексиканской мафии – самой крупной и безжалостной банды в США.

Мексиканская мафия одна из самых сплочённых и влиятельных преступных группировок в Америке. Несмотря на слово «мексиканский» в названии, она была основана в США. «La Eme» относится к многочисленным испаноязычным бандам южной Калифорнии. Если член одной из них попадает в тюрьму, то он, как правило, находится под непосредственным влиянием мексиканской мафии.

7. Norteños

jsjrw6O

Человек с такой татуировкой принадлежит к банде Neustra Familia (с испанского — «наша семья»), которая относится к испаноязычным бандам северной Калифорнии. Кроме того, её члены обычно набивают сомбреро, букву «N» или цифру «14» (номер той же буквы в алфавите).

Norteños и Sureños враждуют между собой. Неофициальная разделительная линия территории находится в Делано (Калифорния). Свои доходы члены банды Norteños получают от контрабанды и продажи кокаина, героина и метамфетамина. Сами себя они называют «красные банданы».

8. Арийское братство

snFUXwz

Это крупнейшая расистская банда в тюрьмах США. Ей члены составляют менее одного процента всех заключённых, однако они же совершают 20 процентов всех тюремных убийств. Татуировки: трилистник, аббревиатура «АВ», а также нацистская символика (свастика или молнии).

Арийское братство появилось не без помощи тюремной системы. До 1960 года не существовало распределения по расовому признаку. К деятельности банды можно отнести торговлю наркотиками, заказные убийства и проституцию среди заключённых.

Кроме этого их еще называют «Элис Бэйкер», «раз-два» или «Брэнд». Возможно, вы видели татуировки арийского братства в фильме «Американская история Х».

9. Часы без стрелок

IOoX43m

Символ пустой жизни или длительного срока заключения. Осуждённые представляют время как что-то бессмысленное и поэтому не считают дни, проведённые за решёткой. Часы могут быть разными: настенные, карманные и т.д. Иногда их набивают даже с ремешком на руке.

Татуировка часов очень популярна и не обязательно относится к тюремной жизни.

10. Пять точек

L6seuW7

Они означают время, проведённое за решёткой. Четыре точки представляют собой стены, а пятая в центре – самого заключённого. Обычно её набивают между большим и указательным пальцами руки. Пять точек на другой части тела могут иметь совершенно иное значение – например принадлежность к банде «People Nation» из Чикаго. Среди их символики есть пятиконечная звезда, пятиконечная корона и пять точек.

Вдобавок эта татуировка часто встречается как в американских, так и в европейских тюрьмах.

11. Три точки

VKgmilJ

Татуировка часто встречается у зеков и расшифровывается как «моя безумная жизнь». Она не означает принадлежность к какой-то конкретной банде, а скорее просто бандитский образ жизни. Обычно её набивают на руке или вокруг глаза простейшими инструментами, какие удастся найти, вроде карандаша или швейной иглы.

Кроме всего прочего эта татуировка может нести религиозный смысл, представляя собой Святую Троицу.

12. Корона с пятью зубцами

AmVgK1e

Символ банды «Латинские короли» — одной из крупнейших испаноязычных банд США, основанных в Чикаго в 1940-х годах. Её влияние распространилось как за стенами тюрьмы, так и внутри них. Рядом с татуировкой набивают аббревиатуру «ALKN», что в переводе значит «всемогущая банда латинских королей». У короны пять зубцов, так как «Латинские короли» являются «филиалом» банды «People Nation», символом которой является число 5.

13. Слеза

yNp2n1D

Одна из наиболее распространённых тюремных татуировок это слеза, которая может иметь несколько значений. К примеру, длительный тюремный срок или её владелец совершил убийство.

Иногда слеза бывает не закрашена. Это символизирует покушение на убийство или то, что один из друзей заключённого был убит, и он жаждет мести. Дабы создать более суровый имидж многие рэперы и знаменитости тоже стали делать эту татуировку.

14. Паутина

MEOayq7

В наше время паутина стала очень популярной татуировкой среди обычных людей. Тем не менее, она носит определённо тюремный характер. Иногда она символизирует длительный тюремный срок.

Обычно татуировку делают на локте: в тюрьме вы сидите за столом так долго и ничего не делаете, что даже паук свил там паутину. Заключённые также часто набивают её на шее. Если татуировка разных цветов, то, скорее всего, она не имеет отношения к тюрьме: за редкими исключениями у зеков нет доступа к цветной краске.

15. «1488»

9L4Vnrk

Этот номер обычно носят белые расисты или нацисты. Цифры «14» и «88» не всегда набивают вместе. Из-за этого возникает путаница с бандой «Nuestra Familia», так её члены тоже делают татуировку «14».

В нашем же случае это число означает 14 слов, сказанных нацистским лидером Дэвидом Лэйном: «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей». «88» — сокращенное обозначение восьмой буква алфавита, повторяющейся дважды (НН), что расшифровывается как «Хайль Гитлер». Татуировку набивают на любой части тела.