Невзрослеющая 8-летняя девочка может открыть секрет биологического бессмертия

0
783

Источник перевод для mixstuff – Света Гоголь

williams17n-5-web

В свои восемь лет Габби Уильямс весит всего пять килограмм, её черты лица и состояние кожи – точь в точь как у новорожденной. Мать по-прежнему кормит её, меняет памперсы и качает в колыбели, как и в первые дни жизни. Этот ребёнок обладает поразительным, редчайшим свойством – она практически не меняется с возрастом.

williams17n-1-web

Последние два года Габби тщательно обследовал доктор Ричард Уолкер, который пытается найти способ «выключать» процессы старения. Кроме неё, он наблюдал за ещё двумя похожими случаями – 29-летним мужчиной из Флориды, который «застрял» в 10-летнем возрасте и 31-летней бразильянкой, которая пребывает в состоянии 2-летнего ребёнка.

78434w

 

784w

«У некоторых людей на определённом этапе происходит остановка биологического развития, — сказал исследователь. – Изменения в организме замедляются настолько, что становятся практически незаметны. Вся моя профессиональная деятельность посвящена изучению процессов старения. Меня интересуют не последствия, а причины их вызвавшие».

Люди, которых наблюдал Уолкер не только взрослели как минимум в пять раз медленнее остальных, они страдали от целого ряда таких медицинских проблем, как глухота, неспособность ходить, самостоятельно есть или даже говорить.

«За восемь лет Габриэль практически не изменилась, — говорит её мать, 38-летняя Мэри Уильямс. – Правда, она чуть вытянулась и мы сменили одежду для детей 0-3 месяцев, на одежду для 3-6 месяцев.

В последний раз, когда мы её взвешивали, она чуть не дотягивала до пяти килограммов, и за последний год мы пару раз подрезали ей волосики».

За малышкой по очереди ухаживают её родители, оба они работают – мать на полставки в дерматологической клинике, отец – офицер в исправительном учреждении.

Уолкер объясняет, что физиологические изменения или, как он их называет, «инерция развития» необходима человеку для нормального существования. «Без этого процесса мы не можем развиваться. В процессе развития все части нашего организма работают в координации как единое целое. Если этого не происходит, наступает хаос».

Однако, продолжает Уолкер, к сожалению, мы не можем «выключить» инерцию развития, когда достигаем, скажем, 20 лет. Мы продолжаем меняться – но теперь уже стареть. Первые признаки старения появляются уже после тридцати, а к сорока становятся более заметными.

У одной из девочек, которых Уолкер обследовал, обнаружилось повреждение одного из генов, связанных с инерцией развития, что может оказаться крайне важным открытием.

«Если бы мы нашли способ идентифицировать этот ген и «отключать» его в молодости, мы могли бы приглушить инерцию развития и, в сущности, достигли бы состояния «биологического бессмертия».

Это не значит, что люди перестанут умирать. От болезней и несчастных случаев такое состояние не спасёт.

Однако «биологическое бессмертие» даст возможность избежать старческой немощи. Человек до конца может оставаться физически способным себя обслуживать. Именно поэтому исследования генетического кода Габби Уильямс настолько важны.