Потрясающие навыки и умения племенных народов мира

0
1110

Специально для mixstuff – Света Гоголь 

Тысячи лет, которые племенные народы провели в тесном общении с природой, научили их удивительно точно считывать малейшие её знаки: чувствовать изменения климата, прекрасно ориентироваться в лесу и на море, предсказывать смещение ледяных глыб, находить пищу и воду.

braz-yano-ca-33_gallery_large

Я – часть этих мест, — говорит Дави Яномами. Я родился в лесу и хорошо его знаю.

Во время засухи народ джарава использует в качестве источника влаги сок пальмы ротанг. Когда им нужно собрать дикий мёд, они сбрызгивают улей соком этого растения и пчёлы улетают.

jarawa42_gallery_large

«Морские цыгане» из народа мокен, что живут на берегу Андаманского моря, развили удивительную способность прекрасно видеть под водой, благодаря чему могут находить пропитание на морском дне. Зрение этих людей острее, чем у европейцев примерно на 50 процентов.

mola6-01july2010_gallery_large

История народа Мокен передаётся устно от одного поколения другому. Эти предания полны глубоких знаний о море, ветрах и лунных циклах.

В одной из легенд, например, говорится о зловещей ла-бун — «волне, которая поедает людей». Перед тем, как приходит ла-бун, море начинает в страхе пятиться назад.

Когда перед разрушительным цунами 2004 года вода отступила, старцы из деревни Мокен в Тайланде распознали недобрый знак и увели своих соплеменников вместе с находившимися поблизости туристами к ближайшей возвышенности.

4x7v3259_gallery_large

В тропических лесах Борнео живёт племя Пенан. Эти люди охотятся на диких кабанов при помощи духовых трубок из твёрдой древесины, из которых они выдувают дротики, смоченные ядовитым соком одного из местных деревьев.

От этого яда животное парализует, остаётся только отнести его домой. Сами духовые трубки бывают длиннее двух с половиной метров.

mal-pen-vb-27_gallery_large

До 1960-х годов народ Пенан вёл кочевую жизнь, общаясь в лесу во время пути сложной системой сигналов, в которые входили символы из палок и листьев, называемые ору. При помощи ору можно было сообщить, например, что прошедший здесь человек болен или голоден.

mal-pen-sg-93-2-edit_gallery_large

В 1970-х годах на земли, которые народ Пенан занимал многие поколения, пришли белые люди – вырубили лес, посадили плантации масличных пальм, провели газопровод и построили плотины гидроэлектростанций.

mal-pen-rht-01_gallery_large

Многие люди, живущие в племенах обладают энциклопедическими знаниями о животных, различных плодах и травах. Яномами, например, используют в повседневной жизни около 500 видов растений. А представители народа Яли из Западной Папуа различают по меньшей мере 49 разновидностей сладкого картофеля и 13 сортов бананов.

ind-yali-wm-15a_gallery_large

Со временем у племени развилась сложная и целостная система врачевания. Кора копайи, например, используется для лечения глазных инфекций, вино из сока акации Грегги применяют от диареи, а аромат толчёных листьев вдыхают при простуде и тошноте.

Многие лекарства современной медицины были разработаны благодаря наблюдениям и опыту этих людей и спасли миллионы жизней. К примеру, яд курары, который охотники Яномами использовали, чтобы парализовать свою добычу, применяется в западной медицине в качестве мышечного релаксанта.

braz-yano-fw-32_gallery_large

Большинство живущих племенами людей удивительно чутко воспринимают поведение животных. Пигмеи настолько точно имитируют звуки, издаваемые попавшей в беду антилопой, что без труда могут выманить животное из убежища. А сибирские охотники умеют прекрасно подражать плачу северного оленёнка.

drc-pyg-ke-28_gallery_large

Женщины племени ава берут на себя заботу об оставшихся сиротами детёнышей обезьян, включая ревунов и капуцинов; нередко они вскармливают животных своим молоком.

braz-awa-dp-45_gallery_large

Женщины ава собирают смолу Бразильского красного дерева, с помощью которой освещают свои жилища по вечерам.

braz-awa-dp-84_gallery_large

Мясо северного оленя – самая важная часть рациона ненцев. Его едят сырым, мороженым или варёным, вместе с кровью только что забитого животного, содержащей много ценных витаминов. Жирность молока оленя составляет 22 процента – в шесть раз больше, чем коровьего.

nenets-0275_gallery_large

Тетиву для своих луков представители племени Хадза из Танзании делают из связок животных. Стрелы старательно вытачивают из древесины конгороко и затем оперяют при помощи перьев цесарки. Наконечник смазывают ядом адениума.

img-6537-original-ed_gallery_large

У народа Хадза особо близкие отношения с птицами медоуказчиками, которые приводят их к ульям диких пчёл. Люди свистят, птицы им отвечают, перелетая с дерева на дерево всё ближе к мёду. Так, перекликаясь, они доходят до улья, который обычно свисает с ветки баобаба.  

tan-had-je-01_gallery_large

Затем Хадза карабкаются на дерево с пучком тлеющей травы, выкуривают пчёл и собирают мёд. Птице остаются остатки пиршества.

img-6845_gallery_large

Женщина бушмен из Ботсваны пробует мякоть дыни на предмет сочности. Обычно бушмены получают влагу из углублений в земле, которые наполняет дождь или из растений. Техника добычи воды отработана тысячами лет жизни в пустыне.

bots-bush-dt-26_gallery_large

Эта статья была написана специально для сайта mixstuff.ru Использование материала разрешается только при условии наличия активной ссылки на оригинал.