Психология неотразимости: как произвести на противоположный пол неизгладимое впечатление

0
1160

Перевод для mixstuff – Светлана Гоголь

4944-1600x1200

Если верить науке, существуют пять основных факторов, которые влияют на привлекательность человека для представителей противоположного пола:

1. Чувство юмора

То, что чувство юмора делает человека привлекательней — не новость. Тем не менее, как выяснилось, само по себе понятие «чувство юмора» мужчины и женщины понимают по-разному.

Женщины склонны утверждать, что мужчина обладает «хорошим чувством юмора», если он способен их рассмешить. Мужчины, напротив, считают показателем чувства юмора у женщин способность покатываться со смеху от каждой их шутки.

Исследователи обнаружили, что умение придумать остроты женщины подсознательно связывают с уровнем интеллекта мужчины. То есть это своеобразный экспресс-тест, отработанный эволюцией, который позволяет быстро определить, стоит ли связываться с этим претендентом «на руку и сердце» и достаточно ли у него сообразительности, чтобы обеспечить потомство всем необходимым.

Так что мужчины — побольше шутите, женщины — не стесняйтесь смеяться над шутками мужчин, которые вам симпатичны.

2. Заинтересованность в потенциальном партнёре

Наука утверждает: самая лучшая стратегия завоевать чьё-либо внимание — это ненавязчиво демонстрировать своё особое расположение к интересующему вас человеку. Согласно результатам исследований, 90 процентов влюблённостей начиналось с открытия, что будущий «предмет» проявляет к нему/к ней повышенный интерес.

Этот эффект связан с другим популярным эффектом — «игрой в недоступность». Суть этой игры заключается в том, чтобы внушить тому, кто вам симпатичен, что заинтересовать вас»ну оооочень сложно», но именно общение с ним/с ней почему-то доставляет вам большое удовольствие.

3. Предмет разговора

Если вы хотите завоевать чью-либо симпатию, выбирать предмет для разговора нужно с умом.

Психолог из Университета Нью-Йорка Стони Брук разработал систему, которая позволяла незнакомым друг другу людям узнать друг друга настолько хорошо, что они начинали ощущать себя близкими друзьями и родственными душами всего за час общения. То есть Бруку удалось уместить в час то, на что в обычной жизни уходят месяцы, а то и годы. Секрет очень прост — он составил список из 36 вопросов которые участники эксперимента задавали друг другу. Человек, с которым вы делитесь эмоционально-личной информацией становится для вас близким и родным в рекордные сроки.

4. Характер

Учёные выяснили, что, хотя из честных и обязательных людей выходят самые лучшие супруги и родители, большей сексуальной привлекательностью, как ни печально, обладают «плохие мальчики» и «плохие девочки».

Это опять-таки связано с эволюцией и заложенным в нас стремлением к продолжению рода. Людям, способным создавать стабильные отношения, ни к чему привлекать к себе большое количество партнёров. Другое дело люди конфликтные и  неуживчивые — им свойственно обзаводиться как можно большим количеством романтических связей, чтобы не остаться в одиночестве. То есть неспособность создавать «качественные» отношения они компенсируют количеством связей.

5. «Эмоциональный перенос»

Согласно выводам психологов, то, что мы влюбляемся в другого человека, нам только кажется. На самом деле мы влюбляемся в собственные ощущения, которые испытываем рядом с этим человеком.

Оказывается, наш организм наивен до ужаса. И обманывается на каждом шагу. Например, если вам вдруг стало страшно, то ваш мозг может обмануться и истолковать учащённое сердцебиение и потные ладошки как признак волнения в присутствии кого-то, кто в этот момент случайно оказался рядом.

Исследователи Дональд Даттон и Артур Арон попросили свою ассистентку подходить к разным мужчинам под предлогом участия в опросе общественного мнения. После чего ей надо было, опять же под благовидным предлогом, всучить испытуемым свой телефончик. Для эксперимента был выбран парк, в котором имелся длинный подвесной мост над очень глубоким каньоном.

Сначала ассистентка подходила к тем, кто чинно прогуливался по аллейкам или сидел на лавочках. Потом – к тем, кто находился в процессе перехода по страшному шаткому мосту над пропастью с быстрой горной рекой.

Оказалось, что охотнее вступали в диалог, и впоследствии чаще (в пять раз!) звонили с предложением встретиться те мужчины, к которым ассистентка подходила во время перехода через мост, то есть в момент сильного эмоционального волнения (переход действительно очень страшный, кажется – одно неверное движение и ты сорвёшься в пропасть). Их мозг по ошибке интерпретировал собственное волнение и учащённое сердцебиение как влечение к красивой женщине.

Так что если вы себе кого присмотрели – тащите её/его на самый ужасный из ужастиков. Чем страшнее будет вашей зазнобе, тем более привлекательным ваш образ запечатлеется в её/его памяти.

Но фильмы ужасов не единственная возможность повлиять на ваш выбор сексуального партнёра.

Допустим, вы пошли на романтическую драму. И в самый печальный момент вдруг (если вы девушка) разрыдались. И ваш спутник, естественно, заключит вас в свои успокоительные объятья. И… в этот момент уровень его тестостерона падает как подкошенный. Оказывается, в женских слезах содержится гормон, который притупляет мужское либидо.

Учёные, которые изучали это явление, связывают его происхождение с эволюцией.  Они считают, что в доисторические времена, когда человек был не силён ещё в вербальном выражении чувств, слёзы служили эквивалентом слов «нет» или «не сейчас».

.