Ум пожилых людей не теряет остроту, он просто забит старой информацией

0
448

Источник перевод для mixstuff – Светлана Гоголь

older-slower-brains-information-01_75817_990x742

Большинство из нас слышали утверждение, что с возрастом память  даёт сбои, ум становится не таким острым и всякая интеллектуальная деятельность замедляется. Многие могут даже привести примеры справедливости этого утверждения. Однако, оказывается, тут всё совсем не так, как кажется на первый взгляд.  

Ранее специалисты считали, что после 45 лет интеллектуальное развитие замедляется или вовсе начинает идти в обратном направлении. Для того чтобы прийти к этому заключению исследователи измеряли время, за которое люди разных возрастов запоминали слова и на основе этих данных выносили вердикт. Однако они не принимали в расчёт, сколько слов УЖЕ хранится в памяти этих людей.

В ходе последних экспериментов выяснилось, что пожилые люди медленней обрабатывают новую информацию, поскольку их мозг чересчур забит старой — скопившейся за долгие годы их жизни. Поэтому со временем человек всё реже стремится получать информацию извне, полагаясь на свои личные «архивы». Это касается не только каких-то энциклопедических познаний, но и опыта, и представлений о мире.

Конечно, мозг стареет так же, как и любая часть тела,  но всё же в огромной степени проблемы с памятью связаны именно с тем, что она просто «переполнена» — считают специалисты.