Истории людей, выживших в экстремальных условиях

0
1197

Источник перевод для mixstuff – MakD

Все эти люди оказывались в (казалось бы) безвыходных ситуациях, но тем не менее не покорились судьбе и выжили вопреки всем обстоятельствам.

Джулиана Кёпке

2519-610x360

Джулиана Кёпке оказалась единственной выжившей из 92 пассажиров  в авиакатастрофе рейса 508 авиакомпании LANSA. В самолёт попала молния, в результате чего возник пожар. Воздушное судно упало прямо в Перуанские джунгли. После падения самолёта Джулиана осталась пристёгнутой в своём кресле. Она получила перелом ключицы и многочисленные порезы. Через девять дней её нашли местные лесорубы. По мотивам истории Джулианы Кёпке был снят фильм «Чудеса ещё случаются».

Нандо Паррадо

2419-610x360

После того как в Андах произошло крушение самолёта с командой регбистов на борту, выжившим пришлось бороться за существование в нечеловеческих условиях, прибегая даже к каннибализму. Один из уцелевших по имени Нандо Паррадо вместе со своим другом совершил 65-километровый переход через Анды и привёл на место происшествия спасателей. Тем самым Паррадо помог уцелевшим в авиакатастрофе людям не сгинуть в горах.

Стивен Каллахэн

2319-610x360

На небольшой шлюпке Стивен Каллахэн отплыл из Эль-Йерра на Канарских островах по направлению к Карибскому бассейну. Его шлюпка затонула прямо в центре Атлантического океана, и 76 дней он дрейфовал на надувном спасательном плоту. В конце концов, течение принесло плот к острову Мари-Галант, где его, исхудавшего и покрытого многочисленными язвами из-за морской воды, нашли рыбаки.

Джон Колтер

2221-610x360

В 1808 году американский маунтинмен был пойман Черноногими индейцами. После того как Колтера раздели и приказали ему бежать нагишом, он понял, что участвует в «охоте» в роли добычи. Колтеру удалось ускользнуть и убить нескольких своих преследователей. Пробежав около 300 километров, Колтер добрался до ближайшего форта белых людей.

Арон Ралстон

2019-610x360

История Арона Ралстона широко освещалась всеми СМИ в 2003 году. Тогда американский альпинист во время прохождения через каньон Блю Джон в национальном парке штата Юта был вынужден самостоятельно отрезать свою правую руку, чтобы освободиться из-под зажавшего её валуна. Позже Арон написал об этом книгу, по которой был снят фильм «127 часов».

Дебора Кили

1819-610x360

В октябре 1982 года Дебора и ещё четыре человека во время путешествия на лодке из штата Мэн во Флориду попали в сильную бурю. После чего все пассажиры на лодке вынуждены были пересесть на запасную надувную лодку, вокруг которой стали собираться стаи голодных акул. В итоге два человека из команды были съедены хищниками, а Дебору и её приятеля обнаружило проплывавшее мимо судно.

Пассажиры «Гремлин Спешиэл»

1720-610x360

13 мая 1945 года военный самолёт США, прозванный «Гремлин Спешиэл»  потерпел крушение в горах Нидерландской Новой Гвинеи. Трое  пассажиров, выживших в авиакатастрофе, оказались в ловушке у племени каннибалов. На их удачу племя питалось исключительно своими врагами. В итоге все трое были спасены.

Команда китобойного судна «Эссекс»

1619-610x360

После того как огромный кит и кашалот протаранили корабль, судно дало течь и затонуло, а двадцать моряков, оставшихся в трёх вельботах, вынуждены были бороться за своё существование. В условиях нехватки провизии было решено прибегнуть даже к каннибализму и употреблению собственной мочи. Команде пришлось разделиться, чтобы найти помощь. Спустя 90 дней моряки были спасены британским китобойным судном «Индиан».

Хью Гласс

1320-610x360

Американский первопроходец Хью Гласс участвовал в Меховой компании, направляющейся вверх по реке Миссури, когда в схватке с медведем-гризли получил тяжёлые ранения. Раны были настолько глубокими, что члены экспедиции решили оставить с Хью двух добровольцев, которые должны были похоронить его, когда тот отойдёт в мир иной. Но испугавшись нападения индейцев, мужчины сбежали, оставив умирающего Хью и прихватив всё его снаряжение и припасы. Когда Хью пришёл в сознание, он дополз до реки Миссури, а затем отправился на плоту в Форт-Нокс. На своём пути он повстречал туземцев, которые помогли наложить повязки из шкуры медведя на его гноящиеся раны. Биография Хью Гласса легла в основу романа «Дикие земли» Роджера Желязны.

Бек Уизерс

1220-610x360

Восхождение, в котором принимал участие Бек Уизерс, стало самым трагическим в истории покорения Эвереста. Во время сильного шторма альпинист пролежал на морозе 18 часов не в силах подать никаких признаков жизни. Мужчину признали погибшим. Однако ему удалось встать и дойти до лагеря. Его лицо было сильно изуродовано, в результате обморожения он потерял обе руки.

Хирро Онода

719-610x360

Во время Второй мировой войны японский офицер Хирро Онода сражался против союзных войск на филиппинском острове Лубанг . Проведя почти 30 лет в джунглях, Хирро Онода сдался филиппинским властям только в 1974 году, т.к. в течение многих лет отказывался верить в то, что война закончилась.

Стив Фоссетт

268-610x360

Американский воздухоплаватель в одиночку совершал кругосветный перелёт через Коралловое море на воздушном шаре, наполненным гелием. Внезапно началась буря. На высоте 9 тысяч метров мощный град начал дырявить шар, а пассажирская капсула стала падать прямо в океан. Удивительно, но Стив Фоссетт выжил и был спасён через 10 часов после падения.

Славамир Равич

1104-610x360

Когда польского офицера приговорили к 25 годам заключения в Сибирском ГУЛАГе, он с шестью другими заключёнными организовал побег и прошёл пешком около 6500 километров через сибирскую тундру, пустыню Гоби, Тибет, Гималаи и дошёл до Индии.