Источник перевод для mixstuff – Сева Бардин
Возможно ли, что шизофрения и впрямь была связана с вселившейся в человека нечистой силой? Турецкий исследователь Кемал Ирмак несколько лет занимался изучением этого вопроса и, в результате, склоняется к положительному ответу. Недавно в немецком научном журнале Journal of Religion and Health появилась его статья, в которой Ирмак изложил результаты своей работы.
Первые две трети статьи «Шизофрения или одержимость?» ничем особенным не отличаются от любой другой научной статьи — в них подробно описываются разрушающие личность симптомы шизофрении, современные методы лечения, виды бредовых состояний и галлюцинаций. А дальше начинается часть, не очень обычная для серьёзной научной работы:
«Один из подходов к проблеме галлюцинаций — это признать возможность существования мира демонов».
Такой переход от чистой науки к мистике не мог быть воспринят научным сообществом без скептицизма и насмешек. Автор наверняка это понимает, но продолжает развивать свою мысль:
«У народа нашего региона демонов принято считать обладающими разумом невидимыми существами, населяющими мир, параллельный нашему, человеческому. Во многом эти существа похожи на нас. Они женятся, заводят детей и умирают. Правда, продолжительность жизни у них намного выше нашего. Благодаря способности летать и быть невидимыми для наших глаз, они стали главными компонентами оккультных ритуалов. Способность вселяться в человека, подчинять своей воле его тело и ум дают им власть, которую они используют уже много веков. Многие учёные признавали, что демоны могут овладевать человеком и существовать внутри его физического тела. Причин, по которым нечистая сила вселяется в людей, может быть множество. Иногда человек случайно делает нечто такое, что приводит демона в ярость. Но бывает и так, что одержимость, напротив, происходит от любви. Когда демон вторгается в человеческое тело, он устанавливает контроль над системой, соединяющей тело с мозгом».
После этого исследователь проводит границу между шизофренией и одержимостью:
Существуют общие черты между клиническими симптомами шизофрении и одержимостью демонами. Общие симптомы включают в себя бредовые состояния и галлюцинации. Эти симптомы могут быть следствием близости демона к мозгу, который может формировать ложные интерпретации реально воспринимаемой картинки. Слуховые галлюцинации, когда пациент слышит два или более голосов, спорящих друг с другом и говорящих о самом человеке в третьем лице, могут свидетельствовать об одержимости более чем одним демоном одновременно.
Затем Ирмак описывает случай из жизни одного представителя местной религии, который попросил вселиться в себя одного «хорошего» демона, чтобы изгнать нескольких «злых», благодаря чему и исцелился. Основываясь на подобных историях, Ирмак приходит к следующему выводу:
Пришло время, когда профессиональным медикам следует начать рассматривать вероятность одержимости демонами при лечении шизофрении, особенно в тех случаях, когда болезнь сопровождается галлюцинациями и бредовыми состояниями. Возможно, для достижения лучших результатов медицинским работникам стоит привлекать к лечению такого рода недугов религиозных целителей».
Главный редактор журнала Journal of Religion and Health, опубликовавшего этот неоднозначный материал, счёл необходимым добавить свой комментарий:
«Мы опубликовали эту статью в надежде начать дискуссию, — написал он. — Редакция журнала не разделяет мнение автора по поводу реальности существования демонов».
Вагоны впереди паровоза? Это шизофрения обеспечивает появление демонов в голове, а не наоборот. И я бы постеснялся журнал о религии называть научным.
Причина, по которой нечистая сила вселяется в человека — инфекционное заболевание. Заселение не зависит от личных качеств человека. А излечение молитвами, Верой, заклинаниями, магией, иногда вероятно применимы и действительны по отношению к некоторым духам, которые не уверены в своей силе, и покидают жертву, чтобы избежать личных неприятностей. Их присоску съедают конкуренты. Смысл всех психических воздействий на вампиров, запугивание перспективой испортить им жизнь загробную. Также, вампиры давно руководствуются и пользуются известными религиями для нападения на жертв, и их «страшного суда» после убийства жертвы.
В больных шизофренией живут уже умершие ранее, сообществами, эксплуатируют тело по очереди. Попавшие после смерти сознанием в грибы, естественно хотят вернуться ближе к людям и атакуют, доводят до шизофрении. Этот диагноз официально ставится только тем, кто честно рассказывает о своей смерти, или из-за высокой конкуренции в теле, не может им правильно управлять. Большая часть шизофреников живёт без диагноза.
Тачняк вагоны впереди паровоза.