Тайна острова Гайола

0
971

Источник перевод для mixstuff – Сева Бардин

В омывающем берега Италии Неаполитанском заливе есть маленький скальный остров под названием Гайола (вообще-то, строго говоря, это два островка соединённых каменным мостом, но для нашей истории это не имеет большого значения).

gaiola-island-12

В начале 19 века на остове жил отшельник, известный под прозвищем «Мудрец». После его смерти на Гайоле поселился писатель Норман Дуглас, автор книги «Земля сирен».

На первый взгляд остров кажется идеальным тихим уголком, чтобы провести остаток дней после выхода на пенсию, или романтическим местечком для влюблённых, которые хотят на время скрыться от всего мира.

Но местные уверены, что остров проклят, и у них на то есть довольно веские основания. Судите сами:

Злой рок обосновался на Гайоле в 1920-х годах, после того, как там была построена большая роскошная вилла. В один прекрасный день его тогдашний хозяин, швейцарец по имени Ганс Браун, был обнаружен убитым и завёрнутым в ковёр. Прошло совсем немного времени, и тело его супруги выловили из моря рыбаки.

Следующим владельцем острова и виллы стал немец Отто Грюнбак. Он не успел насладиться своим приобретением — умер от сердечного приступа. Печальная судьба постигла и следующего хозяина острова — успешного предпринимателя Мориса Сандоса, сделавшего состояние на производстве лекарств. Он покончил с собой в клинике для душевнобольных в Швейцарии.

После Сантоса вилла перешла во владение хозяина сталелитейного производства, немецкого барона Карла Лангейма. Вскоре после покупки острова он пустился во все тяжкие, и разорился в рекордные сроки.

Но даже после этого нашёлся смельчак, который купил злополучный остов. Им стал глава автомобильной компании «Фиат» Джанни Аньелли. У него был единственный сын, который вскоре после покупки острова покончил с собой. Потеряв сына, Аньелли стал готовить своего племянника Умберто к тому, чтобы тот стал его приемником в бизнесе.  Но Умберто не довелось применить на  практике дядины премудрости — он умер от рака в возрасте 33 лет.

Затем остров купил мультимиллиардер Пол Гетти. Вскоре после этого неизвестные похитили его обожаемого внука.

Последним владельцем Гайолы стал некто Жанпаскаль Граппоне, который вскоре после покупки попал за решётку.

С тех пор вилла так и стоит — прекрасная и заброшенная. Пока больше никто не рискнул её приобрести.

gaiola-island-313

gaiola-island-15

gaiola-island-26

gaiola-island-29

gaiola-island-32

gaiola-island-42

gaiola-island-45