Секс в кино: как на самом деле снимаются постельные сцены

0
1678

Источник перевод для mixstuff – MakD

Сцены интимных отношений киногероев всегда вызывали неподдельный интерес у зрителей. В этой статье мы ответим на ряд вопросов, которые наверняка приходили вам в голову во время просмотра откровенных эпизодов:

loveandotherdrugs_5979

По-настоящему ли актёры в кадре делают это?

Прежде всего сразу оговоримся – нет никакой необходимости в том, чтобы актёры разгуливали по площадке голиком и тем более вступали в интимную близость во время съёмок. А если режиссёр утверждает, что секс в кадре был настоящим, то он ненастоящий режиссёр.

Picture-351

Соприкасаются ли актёры гениталиями?

Даже если сценарий требует от актёров максимального обнажения их гениталий, существует множество способов «обмануть» зрителя. К таким хитростям относятся специальные наклейки на интимные места или маскирующее бельё, которое сливается с кожей актёра или актрисы. В кино для таких «обманок» даже придумали названия – «cock sock» (носок для члена в виде специального мешочка) и «pasties» (силиконовые накладки для груди с имитацией сосков).

Нравится ли актёрам сниматься в эротических сценах?

Вы вряд ли найдёте актёра или актрису, которая бы приходила в восторг от участия в подобных сценах. Это касается даже самых распутных звёзд Голливуда. Постановка откровенных моментов – это вовсе не развлечение, а сложная и напряжённая работа.

Как актёр справляется с возбуждением?

Многие подумают, что актёру приходится сдерживать свою эрекцию, однако на съёмочной площадке вообще довольно трудно возбудиться. Только представьте: вы снимаетесь уже семь часов, вам говорят, как лучше лечь или встать, в помещении стоит невыносимая жара, вы давно ничего не ели, а кроме вас и вашей партнёрши на площадке присутствуют ещё десять человек, и все они ждут от вас точного выполнения перед камерой чётко продуманных действий, чтобы перейти к съёмкам другой сцены. И каждый раз, когда вы повернётесь не туда, придётся начинать всё сначала. И тут уже, поверьте, не до полового возбуждения.

Picture-356

Много ли людей присутствует на площадке во время съёмок постельной сцены?

В кино существует такое понятие как «закрытая площадка». Это означает, что во время съёмок пикантных сцен на съёмочной площадке может находиться лишь минимальное количество членов съёмочной группы, а иногда режиссёр ограничивается лишь одним оператором.

Кстати, во время создания фильма «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрик самостоятельно снимал сцену близости между Томом Крузом и Николь Кидман.

Picture-352

Многое ли в постельных сценах зависит от импровизации актёров?

На самом деле актёры и их агенты должны заранее ознакомиться со списком сцен сексуального характера, которые режиссёр планирует использовать в своём фильме, и обговорить каждую деталь. Съёмки фильма – это такой же бизнес.

Picture-350

Сколько дублей уходит на съёмки постельной сцены?

Во многих случаях постельную сцену снимают по частям, а актёры далеко не сразу предстают перед камерой обнажёнными. К тому же на актёре могут быть надеты штаны в момент «проникновения» в актрису, если режиссёр хочет показать лишь его грудь и/или выражение лица.

Кстати, сами съёмки постельной сцены начинаются только после нескольких репетиций, на которых актёры исполняют всё в одежде.

А как насчёт сериалов канала HBO?

Действительно, постельные сцены в таких сериалах, как «Игра престолов», выглядят очень правдоподобно. Однако производство сериалов HBO имеет свои специфические особенности. Во-первых, они завоевали популярность, во многом благодаря максимально реалистичному изображению вещей на экране, а во-вторых, в съёмках обычно задействована команда, состоящая из самых высокопрофессиональных специалистов, подобных тем, что участвуют в создании фильмов о природе BBC или анимации Pixar.

Picture-355

По правде говоря, успех многих самых страстных и горячих сцен в фильмах в основном зависит от правильного ракурса камеры, положения тел актёров, их профессиональной игры и, без сомнения, небольшого количества волшебства под названием спецэффекты (Например, собственная команда мастеров визуальных спецэффектов сериала «Игра престолов» может с лёгкостью затемнять цвет кожи актёров).