Семь археологических загадок, которые непременно будут разгаданы в 21 веке

0
1187

Источник перевод для mixstuff – Ольга Дедюхина

Известный археолог Фредрик Хиберт в интервью National Geographic предсказывает удивительные открытия, которые ждут человечество в 21-м веке.

06amystery.ngsversion.1441720262813.adapt.1190.1

В 1912 археолог Хирам Бингем, возглавивший спонсируемую Национальным Географическим сообществом экспедицию в Мачу-Пикчу, снимал увиденное панорамным фотоаппаратом Kodak, который на тот момент считался последним достижением технического прогресса.

Почти сто лет спустя археологи имеют в своём распоряжении самые передовые технологии, такие, как аппаратура дистанционного зондирования, которая позволяет видеть предметы и объекты без непосредственно контакта с поверхностью земли, а также за секунду обрабатывать информацию, на которую человек бы потратил тысячу лет.

Именно поэтому National Geographic называет 21-го век «новой эпохой открытий» — полагает археолог и член сообщества Фредрик Хиберт. «Перед нами открываются безграничные возможности для новых исследований, которые помогут нам найти ответы на многие вопросы».

Археолог поделился своими прогнозами о том, какие новые открытия ждут человечество в 21 веке.

Открытие ранее неизвестных городов и цивилизаций в Центральной и Южной Америке

Использование лидаров – дальномеров оптического диапазона – даст археологам возможность увидеть то, что находится под покровом непроходимых джунглей в Гондурасе и Белизе, а также найти древние поселения, до сих пор неизвестные науке.

01mystery.ngsversion.1441738800279.adapt.1190.1
В прошлом году археологам при помощи лазерных импульсов, испускаемых лидарами, удалось обнаружить руины затерянного города в регионе Гондураса, покрытого непроходимыми джунглями. По словам археолога Фредрика Хиберта, использование таких технологий является признаком «новой эпохи открытий».

Поиски могилы Чингисхана и гробницы Александра Македонского

«Использование георадаров даёт возможность увидеть, что находится под землей, но при этом не проводя раскопок» – утверждает Хилберт. Он также отметил, что в рамках проекта National Geographic «Долина ханов» его группа при помощи спутников ведёт поиск района и исследует территории, где может находиться могила.

«Хотя нам пока не удалось найти могилу Чингисхана, применение таких технологий – это прекрасный метод изучения больших территорий и поиска мелких объектов, — отметил он. — В конце концов, тут все дело в цифрах: чем большая территория будет изучена, тем большая вероятность находок. Может нам удастся найти могилу Чингисхана? Или гробницу Александра Македонского?»

2bmystery.ngsversion.1441719525283.adapt.1190.1
В прошлом году при раскопках крупнейшей гробницы в античном городе Амфиполь на севере Греции была обнаружена напольная мозайка. Археологи предполагают, что гробница могла принадлежать кому-то из членов семьи Александра Македонского.

Исследование гробницы первого китайского императора

Археологам уже известно место захоронения первого китайского императора Цинь Шихуанди и его Терракотовой Армией, однако они не вскрывают захоронение, находящееся под землей более 2000 лет, из опасений повредить его. «Георадары и магнетометры позволят изучить внутреннюю структуру гробницы, а со временем будут созданы небольшие роботы, которые смогут проникнуть в гробницу и собрать информацию, не повредив сооружение» — полагает Хилберт.

03amystery.ngsversion.1441719683551.adapt.1190.1
Армия глиняных воинов в натуральную величину охраняет огромную гробницу Цинь Шихуанди, первого императора Китая. Археологам всё ещё предстоит разгадать великую тайну этой могилы.

Расшифровка древней минойской письменности

Прошло уже больше века с тех пор, как была открыта минойская цивилизация, однако учёные до сих пор не могут расшифровать её письменность – так называемое «Линейное письмо А». К настоящему времени найдено около 1400 предметов, покрытых такими надписям, — говорит Хиберт. — Почему бы для расшифровки не использовать сверхмощный компьютер с системой искусственного интеллекта?»

04cmystery.ngsversion.1441720021407.adapt.1190.1
Фестос на острове Крит являлся одним из важнейших центров минойской цивилизации. При помощи сверхмощных компьютеров ученые смогут расшифровать таинственную минойскую письменность, известное как «Линейное письмо А».

Разгадка тайны Линий Наски

Линии Наски до сих пор являются объектом исследований для археологов и учёных. Может быть, эти загадочные геоглифы в Перу представляют изображение созвездий? Или эти рисунки указывали на источники воды? Хиберт согласен с Йоханом Рейнхардом, антропологом и членом одного из проектов National Geographic, который утверждает, что ни одна из существующих теорий о Линиях Наски не является верной. Хиберт полагает, что для решения этой задачи необходим сверхмощный компьютер и большой объем географических и археологических исследований.

05amystery.ngsversion.1441720129234.adapt.1190.1
Начиная с 1920-х годов, когда на поверхности прибрежной пустыни на юге Перу были обнаружены огромные рисунки, Линии Наска до сих пор не перестают удивлять тех, кто обозревает их с воздуха.

Обнаружение останков неандертальца

Как утверждает Хиберт, в условиях глобального потепления при отступлении ледников «есть большая вероятность того», что будут найдены сохранившиеся останки неандертальца, аналогично тому, как в Сибире были обнаружены останкам мамонта, жившего около 40 тысяч лет назад.

06amystery.ngsversion.1441720262813.adapt.1190.1
В 2007 году оленеводами в Сибири были обнаружены останки мамонта, жившего около 40 тысяч лет назад. В результате сокращения ледяного покрова есть вероятность того, что будут найдены и другие останки.

Обнаружение доказательств присутствия викингов в Северной Америке

По мере того, как оттаявшие ледники станут раскрывать свои секреты, таяние вечной мерзлоты на побережьях Канады позволит разыскать места стоянок древних викингов, совершавших плавания в Америку. По мнению Хиберта, такое открытие может переписать историю Америки.

«Мы уже обнаружили два места стоянки викингов в Северной и Южной Америке, и как только нам удастся собрать больше информации об этих поселениях, я не сомневаюсь в том, что мы начнем открывать все новые и новые места вдоль Атлантического побережья. По крайней мере, теперь это представляется возможным».

07amystery.ngsversion.1441720341821.adapt.1190.1
Археолог Патриция Сазерленд (в оранжевой куртке) и ее коллеги в ходе проведения раскопок на Баффиновой Земле в долине Тэнфилд обнаружили следы присутствия викингов.