Незаменимый сотрудник: в магазине маскарадных костюмов поселилось дружелюбное привидение

0
863

Источник перевод для mixstuff – Ольга Дедюхина

39-летняя Кэти Даплок регулярно слышит глухие стуки, доносящиеся из пустых помещений своего магазина, и неоднократно замечала странный туман в том месте, где когда-то были обнаружены останки одной девочки.

haunted-shop

Но, видимо, в том месте, где царит атмосфера праздника, особенно если его организуют настоящие мастера, вроде тех, что работают в фирме http://aeg-ufo.ru , даже самые страшные «пугалки» на поверку оказываются добрыми и милыми.

Кэти считает, что призрак, которого она называет Сарой, существо очень дружелюбное и даже является «незаменимым членом коллектива».

Кэти утверждает: «Всякий раз, когда у нас что-то теряется, мы просим Сару помочь нам, и через несколько минут потерянная вещь вновь появляется на месте. Я уверена, что этот призрак очень дружелюбный и он нисколько меня не беспокоит – Сара никогда никого не обижала и никому не причиняла вреда».

Хозяйка магазина в городе Молд, графство Флиншир, утверждает, что Сара напугала её лишь одни раз: «Я находилась в подвале и увидела, как над местом, где были найдены кости девочки, начал подниматься туман. Сначала я подумала, что мне что-то попало в глаз, но я потёрла его, а туман не исчез. Я была сильно напугана и попросила призрака уйти – некоторое время спустя туман исчез».

Легенда о магазине с привидениями хорошо известна в городе, а некоторые местные жители утверждают, что видели лицо девочки, выглядывающее из верхнего окна магазина.

PAY-haunted-fancy-dress-shop (1)
Окно, в котором местные жители видели лицо девочки-призрака

Четыре года назад, когда Кэти купила этот магазин, прежний владелец предупредил её, что кассовый аппарат может начать сам по себе издавать звуки, как будто кто-то на нём работает.

Вскоре девушка сама стала свидетелем пугающих явлений. Кэти говорит: «Это нисколько не отпугнуло меня – напротив, я всегда интересовалась паранормальными явлениями. Иногда мы слышим звуки, как будто кто-то встает с постели, или же резкий глухой стук, как будто кто-то упал. В такие моменты я всегда поднимаюсь наверх, но никого не нахожу. В магазине всегда находятся только два продавца, поэтому исключено, чтобы был кто-ещё».

«Когда покупатели слышат эти звуки, они спрашивают, что это было. Но я уже привыкла».

По словам Кэти, когда в магазин приходит новая партия товара перед Хэллоуином, привидение проявляет особую активность.

«Две недели назад нам доставили новый товар, и мы поместили его в верхнее помещение над магазином. Вскоре из той комнаты стали доноситься громкие звуки. Я думаю, что эти страшные костюмы попросту напугали Сару».

В отличие от вредных полтергейстов, этот призрак помогает сотрудникам магазина находить пропавшие вещи.

PAY-haunted-fancy-dress-shop (2)
Кэти у входа в свой магазин

«Иногда костюмы внезапно пропадают. Однажды мы не могли найти одну золотистую куртку – продавцы перерыли весь магазин, искали её весь день. Обычно сотрудники магазина знают, где что лежит, к тому же мы проверили каждую полку в зале, но вещь словно испарилась. Тогда моя коллега попросила Сару помочь нам, и буквально в эту же секунду на стойке, которую я только что проверяла, появилась пропавшая куртка. До этого её там точно не было – вещь появилась внезапно. И такое происходит довольно часто».

Однако Кэти признаётся, что иногда её сотрудников пугает присутствие потусторонней гостьи. «Однажды одна из наших продавцов спустилась в подвал. Внезапно там сам зажегся свет и послышался грохот. Девушка выбежала из подвала и сказала, что больше она туда ни ногой».

В магазин даже приезжала паранормальная следственная группа, приборы которой зафиксировали признаки довольно сильной активности.

«Мы спросили привидение, может ли оно назвать наши имена» — говорит Кэти. – Одну нашу девушку зовут Виктория, и мы попросили привидение повторить её имя. Мы чётко услышали, как кто-то медленно проговорил «Виктория».

Пару дней назад стопка шляп, которая всегда прочно стояла на полке, вдруг упала при упоминании Сары.

В другой раз Кэти внезапно окутал холодный туман, несмотря на то, что она находилась в тёплом помещении.

«Я всё еще пугаюсь, но мне надо привыкать к призраку, потому что я здесь работаю. Конечно же, я бы очень хотела получить разумное объяснение происходящему. Когда я слышу шум на лестнице, я сразу же бегу проверять, не упало ли что-нибудь, но каждый раз ничего не обнаруживаю».