Как правильно написать резюме — советы по оформлению резюме

0
615

В кризисное время проблема поиска работы все чаще приобретает более актуальный характер. Ни для кого не секрет, что одним из основных шагов к получению желаемой должности является грамотное составление резюме. Как правильно писать и составлять резюме мы писали в этой статье, где указана структура и содержание резюме, список готовых шаблонов (бланков) резюме для скачивания и т.д.

ef563438161e9fb8274715f806aba2be

 

Как правильно написать резюме — советы и рекомендации

Резюме — это, своего рода, визитная карточка соискателя, грамотное заполнение которой является ключом к желаемой должности.

Грамотное резюме предполагает четкое понимание от соискателя желаемой должности. Встречаются варианты, где указаны несколько должностей сразу, причем, не всегда одного профиля. Поэтому, перед созданием резюме лучше сразу определиться с тем, чем есть желание заниматься или если все должности одинаково интересны, можно создать несколько резюме на разные вакансии.

Указание дохода в резюме

Нередкая ошибка кандидатов заключается в том, что они не могут определиться с уровнем желаемого дохода. Многие из-за низкой самооценки указывают слишком малую сумму и наоборот, те, у кого мало опыта претендуют на баснословные гонорары. Следует заранее определиться с этим вопросом, желательно, указав точную цифру и избегая таких вариантов, как, например, 19.998. Кстати, рекомендуем также прочитать статью — «Как пройти собеседование, вопросы и ответы на собеседование при приеме на работу, где расписаны полезные советы и правила прохождения собеседования.

professionnel02_45de19

Резюме – это официальный документ. Юмор тут неуместен, а информационно- деловой стиль изложения будет в большем почете.

Советы и рекомендации по составлению резюме

В резюме не стоит расписывать свой опыт работы на несколько листов. Лаконичность и содержательность, а также факты, относящиеся к предполагаемой должности, вполне вероятно добавят шансов на получение желаемой должности.

Не стоит засорять резюме излишней информацией про личную жизнь. Интервьюеры относятся к таким соискателям как минимум с подозрением. Ведь если такой человек настолько открыто заявляет о лично жизни, сумеет ли он сохранить секреты компании?

Ссылки на профили в социальных сетях –дело каждого. К примеру, если был долгий перерыв, во время которого соискатель подрабатывал на биржах, а в профиле имеются положительные отзывы от заказчиков, то вполне вероятно будет уместно размещение ссылки на такого рода аккаунты. Но на социальные сети типа Вконтакте или Одноклассники лучше ссылок не давать, поскольку это будет разглашением личной информации.

Перед отправкой своего резюме соискателю стоит перечитать его на наличие орфографических ошибок. Если грамотность оставляет желать лучшего, можно воспользоваться программами- редакторами или функцией проверки орфографии в программе Ворд.

Наличие фотографии в резюме- личное дело каждого. Однако, чисто с психологической точки зрения, резюме с фотографией первым привлечет внимание рекрутера.

Выводы

Данные советы помогут не ошибиться в составлении резюме и на шаг приблизиться к получению заветной должности. Также перед трудоустройством рекомендуем ознакомиться  с информацией как вести себя на собеседовании, подготовиться к вопросам, которые будет задавать наниматель. В любом случае желаем успеха!

Источник — http://richpro.ru

Михаиленко Виктория