Как избежать появления коликов у новорожденного?

0
445

koliki-plach-500x310

Маленькие детки часто мучаются коликами в животе. Объясняется подобное состояние формированием желудочных ферментов. Одним словом, организм малыша учится справляться с поступающей пищей самостоятельно. Ситуация может усложниться, когда грудное вскармливание заменяется искусственным, либо когда ребенка начинают кормить другой смесью.

Важно наблюдать за тем, чтобы малыш не захватывал воздух вместе с молоком. Колики могут появиться, если ребенок во время кормления занимает неправильное положение. Чтобы избежать некоторых проблем врач может посоветовать принимать препараты вроде enterogermina, но важно, чтобы родители предпринимали ряд и других важных мер.

Родители должны помнить, что колики не сопровождаются такими симптомами, как рвота, понос и увеличение температуры. Малыш будет нервничать, плача и дергая ножками.

Если колики тревожат ребенка, когда он питается грудным молоком, значит, рацион мамы нуждается в изменениях. Исключаются молочные продукты. Свежие овощи и фрукты употребляются только в отварном виде.

Чтобы покормить малыша, его нужно правильно держать. Головка должна находиться повыше. Нужно следить за наклоном бутылочки, чтобы не происходило заглатывания воздуха. Отверстие в бутылочке должно быть нормальным по величине.

Ребенок должен правильно захватывать сосок. После того, как он поест, его нужно поднять, подержать в вертикальном положении и погладить спинку. Попавший с пищей воздух выйдет – малыш срыгнет.

Пригодится для отводов газов укропная вода. Либо можно заваривать чай из ромашки и фенхеля. Желательно посоветоваться с врачом по поводу пробиотиков, устраняющих колики.

Многие родители пользуются в домашних условиях вполне действенными способами, чтобы улучшить состояние своего крохи.

  1. Поможет справиться с коликами ритмичное качание малыша. Можно использовать коляску или колыбель. Главное, не допускать слишком энергичных движений.
  1. Можно ребенка взять на руки и погулять по дому. Малыш почувствует себя в безопасности, успокоится и расслабится.
  1. Некоторые дети становятся спокойными, когда их пеленают. Другим нравится лежать раскрытыми и дергать ножками. При этом благотворное влияние имеет голос мамы, особенно когда она начинает петь. Просто нужно следить, какие именно моменты нравятся малышу, и повторять их.
  1. Массаж животика, спинки, ручек и ножек прекращают колики.

Если же колики продолжают мучать малыша, возможно, его организм не переносит лактозу. Здесь без консультации врача не обойтись.