Формула расчета суточной нормы калорий для похудения

0
1199

Отчего-то в массы пошел стереотип, что необходимо сидеть на многочисленных диетах, которые только истощают организм. Диетологи призывают людей не портить свое тело, а заняться расчетом суточного калоража. Это позволит вам следить за тем, что вы кушаете и не превышать суточную норму. Для похудения суточная норма калорий уменьшается на 10%. Вы не заметите, как лишний вес начнет уходить. На сайте https://herbalsale.by/formula-rascheta-kaloriy-dlya-pohudeniya/ вы сможете прочитать подробную информацию о том, как рассчитать правильно калорийность по формуле. Эти знания помогут вам снизить лишний вес и давать организму необходимую норму калорий без излишков. 

 

Что такое калории вообще? 

Любой продукт, что вы собираетесь употребить, имеет свой калораж. Он исчисляется килокалориями — единицами энергетической ценности продуктов питания. Иными словами калории позволяют понять, какое количество энергии вы получите из еды. 

Нормой же калорий считается значение, которое необходимо человеку в сутки при уровне его активности для нормального функционирования. К сову, вся энергия не только на активные действия по типу ходьбы или же спортивных занятий, но и совершение простых физиологических процессов — вдоха и выдоха, к примеру. 

Формула расчета суточной нормы калорий для похудения
Woman using calorie counter application on her smartphone

Свою норму калорий необходимо знать тем, кто сильно следит за своим весом:

  • спортсмены;
  • желающие похудеть без диет;
  • сторонники правильного питания. 

Диеты вредны тем, что резко сокращают количество калорий, а это в свою очередь может пагубно сказаться на организме, например на органах желудочно-кишечного тракта или же на вашем общем состоянии. Что касается использования знаний о калораже, то они безопасно позволяют снизить количество калорий без вреда для вас. 

 

Как произвести расчеты? 

На самом же деле нет ничего сложного в том, чтоб рассчитать норму калорий для своего организма. Для этого даже существуют специальные формулы. Она имеет минимальные погрешности, которые не так значительны для вашего организма: 

  1. (447,6 + 9,2 * вес в кг + 3,1 * рост в см – 4,3 * возраст) * коэффициент физической активности;

или

  1. (10 * вес в кг + 6,25 * рост в см – 5 * возраст – 161) * коэффициент физической активности.

Для того, чтоб получить правильное значение, необходимо правильно оценить свою физическую активность: 

  • офисные сотрудники или фрилансеры, ведущие пассивный образ жизни могут использовать 1,2;
  • спорт 3 раза в неделю дает коэффициент —  1,375;
  • спорт 5 раз в неделю – 1,4625;
  • физическая работа или тренировки высокоинтенсивные – 1,550;
  • ежедневное занятие спортом — 1,6375;
  • тренировки по несколько раз в день (для профессиональных спортсменов) — 1,725;
  • ежедневная физическая нагрузка + физически активная работе —  1,9.