25 самых необычных видов спорта в мире

0
7155

Источник перевод для mixstuff – diaz21

Вряд ли найдутся люди, которые не слышали о футболе, баскетболе или бейсболе. Эти виды спорта распространены по всему миру. Однако локальные спортивные мероприятия заслуживают вашего внимания ничуть не меньше. Скажем сразу, что творческий подход людей к спорту не оставит вас равнодушными. Здесь представлены соревнования на любой вкус: от простых интерпретаций популярных видов спорта до совершенно уникальных игр, оригинальность которых доходит до абсурда. Итак, перед вами 25 самых необычных видов спорта в мире:

25. Куперсхилдская сырная гонка

25 самых необычных видов спорта в мире

Ежегодно на живописных Котсуолдских холмах проводится игра, в которой толпа смельчаков бежит вниз по склону холма, в погоне за головкой Двойного Глостерского сыра. Люди со всех концов света съезжаются к холму Купера, чтобы посмотреть и даже принять участие в этом опасном, но очень веселом состязании.

24. Хёрлинг

25 самых необычных видов спорта в мире

Сможете ли вы представить себе сочетание футбола, бейсбола и хоккея? А в Ирландии уже существует игра под названием хёрлинг, которая идеально подходит под это описание. Экипировка игрока-хёрлера состоит из футбольной формы, защитного шлема и деревянной клюшки. Цель этой игры состоит в том, чтобы заработать как можно больше очков, забивая мячи в ворота соперника.

23. Финский бег с женами

25 самых необычных видов спорта в мире

В Финляндии проводится одно очень забавное соревнование, в котором мужчины должны преодолевать полосу препятствий со своими женами, находящимися на плечах мужей в странном положении кверху ногами и головою вниз. А для того, чтобы еще усложнить задачу,  на 250-метровой полосе препятствий есть два барьера и яма с водой. Главный приз – количество пива, равное весу жены победителя.

22. Бузкаши

25 самых необычных видов спорта в мире

Национальный спорт Афганистана, в котором игроки, будучи верхом на лошади, должны схватить тушу козы и удерживать её до тех пор, пока не достигнут линии ворот. Бузкаши напоминает поло без клюшки и мяча, а по грубости его сравнивают с американским футболом, так как в Бузкаши не обходится без ударов, лягания и даже стрельбы.

21.  Итонский пристенок

25 самых необычных видов спорта в мире

Традиционная спортивная игра, проводящаяся исключительно для студентов Итонского колледжа в Англии. Некоторые сравнивают ее с регби или футболом, но это ошибочно, так как итонский пристенок – совершенно другая игра, в которой игровым полем является стена. Игроки передвигаются вдоль стены и наваливаются друг на друга в борьбе за мяч. Если игрок достаточно близок к краю стены, он получает право пробить мяч по цели, которая может быть деревом или дверью. Это игра не так проста, как кажется, если учесть, что последний раз гол был забит в далеком 1909 году.

20. Джай-алай

25 самых необычных видов спорта в мире

Джай-алай рассматривается фанатами спорта как смесь бадминтона и гандбола. Обычно в него играют по одному или парами. Цель игры в том, чтобы ракеткой, похожей на черпак, швырнуть мяч в стену, стоящую в зоне оппонента. А соперник, в свою очередь, должен поймать мяч прямо в воздухе или же при первом отскоке от стены. В противном случае игрок или команда теряют очки.

19. Шахбокс

25 самых необычных видов спорта в мире

Представьте картину: шахматисты, передвигающие пешки и ладьи боксерскими перчатками, и боксеры, которые сидят на стуле и думают, как обыграть соперника в шахматы. Странно, не так ли? Вы удивитесь, но в Финляндии уже существует определенная игра, где бокс и шахматы идут рука об руку. Шахбокс не похож ни на один вид спорта, о котором вы знаете. Сначала игроки играют шахматный раунд, потом боксерский и так на протяжении 11 раундов.

18. Заплыв по болоту на горном велосипеде

25 самых необычных видов спорта в мире

Искреннее удивление вызывает тот факт, что спорт, который предполагает езду на горном велосипеде, будучи по пояс в грязной и отвратительно воняющей воде, стал безумно популярен во всем мире. В нём участвуют не только местные жители, но и конкурсанты из разных стран. Да что там говорить – по нему даже чемпионат мира проводят. Для победы вам нужно проехать по канаве с болотной жижей туда и обратно за самое короткое время.

17. Кабадди

25 самых необычных видов спорта в мире

Эта интересная игра начинается с того, что одна команда посылает «захватчика» на территорию противника. Если захватчик дотрагивается до кого-либо из противоположной команды и убегает на свою территорию, то он зарабатывает очко. Но если до захватчика дотронулись или он был схвачен, не успев сбежать, то очко достается соперникам. Любой игрок, до которого коснулись, выбывает из игры. И так до тех пор, пока одна из команд не потеряет всех участников.

16. Королевский масленичный футбол

25 самых необычных видов спорта в мире

Можете ли вы себе представить футбольный матч, в котором участвует весь город с населением в несколько тысяч человек, где даже женщины с детьми тянутся к мячу, забыв про всё на свете? Именно так можно описать королевский масленичный футбол, который проводят в небольшом английском городке Эшборн.

15. Чемпионат по пинкам в голень

25 самых необычных видов спорта в мире

Это суровое состязание достаточно популярно в Котсуолде, там же, где проводится котсуолдская сырная гонка. Суть игры проста, как и ее название. Нужно бить ногами по голени оппонента до тех пор, пока он не упадет. Победа ваша, если возьмёте верх в двух раундах из трёх.

14. Боссабол

25 самых необычных видов спорта в мире

Многим из тех, кто играет в пляжный волейбол, хотелось бы, выпрыгнув высоко над сеткой, выполнить мощный нападающий удар. И хоть кажется, что такой сложный элемент под силу только профессионалам, однако любой игрок, даже любитель сможет это сделать, играя в бразильскую разновидность пляжного волейбола – боссабол. В этом виде спорта, специально для атакующих игроков, создана особая надувная площадка с батутами.

13. Джиббинг

25 самых необычных видов спорта в мире

Этот необычный спорт придется по нраву любителям экстрима, которые не достигли особого успеха в катании на роликах или скейтборде. Для джиббинга вам понадобится только пара кроссовок со специальным углублением, чтобы скользить по перилам. Этот трюк настолько популярен, что используется персонажами видеоигр, такими как Соник и Тайдус из Final Fantasy X.

12. Удерживание хорька в штанах

25 самых необычных видов спорта в мире

Говорю сразу, это одна из тех игр, в которых настоятельно не рекомендуется принимать участие. Двое рассерженных грызунов в ваших штанах могут быстро испортить ваш день. Рекордное время нахождения хорька в штанах – 5 часов.

11. Метание полотенца

25 самых необычных видов спорта в мире

В этой игре участники делятся на две команды: «метающие» и «опоясывающие». Команда «метающие» выбирают одного игрока, вокруг которого соперники собираются в хоровод. Метающий должен попасть смоченным в пиве полотенцем в кого-либо из хоровода. Если метатель попадает, то очко присуждается команде «метающих». Но если промахивается – выпивает определенное количество пива. Игра заканчивается тогда, когда сыграны все 4 раунда, либо когда уже никто не в состоянии держаться на ногах.

10. Хорнуссен

25 самых необычных видов спорта в мире

Хорнуссен позиционируется, как игра для фермеров. В ней сочетаются особенности хоккея и бейсбола. Одна команда запускает с помощью гибкого стрежня резиновый мяч, который называется «хорнусс». Для того, чтобы заработать очки их соперники должны отбить мяч особой ракеткой, похожей на огромный плакат. В противном случае, очко отдается подающей команде.

9. Скибоб

25 самых необычных видов спорта в мире

На протяжении всей зимы сноуборд и горные лыжи дарят нам массу удовольствия и острых ощущений, но для новичков катание на таких бешеных скоростях может привести к очень неприятным и даже опасным для здоровья последствиям. Однако если вы фанат зимних экстремальных видов спорта, то скибоб не оставит вас равнодушным.  Отличие от других зимних видов спорта только в одном: вместо лыж и сноуборда у вас будет подобие велосипеда.

8. Верблюжьи бои

25 самых необычных видов спорта в мире

Наверняка вы слышали про петушиные бои, бои питбулей и даже бычьи бои. Все вышеуказанные бои крайне жестоки и обычно заканчиваются смертью одного из животных. Но бои верблюдов, которые проводятся в Турции, к счастью, обходятся без крови и жертв. Поединок заканчивается тогда, когда один из верблюдов либо убегает, либо падает на землю.

7. Экстремальное глажение

25 самых необычных видов спорта в мире

Суть этого вида спорта очень проста: нужно  взять утюг, гладильную доску и погладить что-нибудь в самом неожиданном месте. Тут уже начинается чистый полет фантазии. Вы можете водить утюгом по доске во время прыжка с парашютом или же спокойно гладить вещи, находясь на вершине Эвереста. К сожалению, по экстремальному глажению пока нет никаких особых спортивных мероприятий, однако гладильщики продолжают являть миру очередные безумные способы погладить  вещи.

6. Гонки на реке Тодд

25 самых необычных видов спорта в мире

Видели ли вы когда-нибудь гонки на драгонботах, которые двигаются не по воде, а по суше? К слову, это забавное соревнование называется Гонками на реке Тодд, которые проводят в Австралии, в городке Элис-Спрингс. Более 20 команд борются за победу, среди них мелькают названия известных корпораций. Во всех драгонботах нет дна, поэтому игроки должны бежать таким образом, чтобы достичь финиша, ни разу не упав.

5.  Игра в «Пустяки»

25 самых необычных видов спорта в мире

Кто бы мог подумать, что Винни-Пух сможет вдохновить людей на создание нового вида спорта? Как бы странно это ни было, игра в Пустяки стала так популярна в некоторых частях Европы, что по ней даже стали проводить чемпионаты мира. Ваша задача – одновременно с другими участниками бросить с моста палочку. Победителем станет тот, чья палочка первой покажется из-под противоположной стороны моста.

4. «Настоящий пивной шторм»

25 самых необычных видов спорта в мире

Если вы думаете, что это простая велосипедная гонка тихим полуднем, то вы очень сильно ошибаетесь. Все хорошо до тех пор, пока эти парни едут прямо и твердо держат руль. К слову, в рамках ежегодного пивного фестиваля в Центральном Уэльсе проходит не совсем обычный велосипедный заезд. На контрольных точках каждый участник обязан выпить определенное количество спиртного. Задача гонщиков состоит в том, чтобы добраться до финиша, будучи в состоянии держаться на велосипеде. Очевидно, что у людей с высокой стойкостью к алкоголю шансы победить возрастают.

3. Соревнование по «очаровыванию» червей

25 самых необычных видов спорта в мире

В Великобритании очаровывание червей является официальным видом спорта. Оно так популярно, что ежегодно в графстве Чешир проходит Всемирный чемпионат по очаровыванию червей. Правила довольно просты. Вам дают участок земли 3х3 метра, и вы должны выманить  из-под земли и собрать как можно больше червей за 30 минут. Держу пари, что этот спорт идеален для тех, кому нужны дешевая приманка для рыб.

2. Игра в конкер

25 самых необычных видов спорта в мире

Всемирный чемпионат по конкеру проводится каждый октябрь в небольшой британской деревушке Эштон, находящейся в графстве Нортгемптоншир, куда со всего мира съезжаются игроки в конкер, число которых переваливает за три сотни. Цель игры – разбить конкер соперника. «А что это за конкеры?» — спросите вы. Это плоды конского каштана, которые подвешивают на веревочке. А сам игрок должен быть быстрым и ловким, иначе его конкер будет разбит.

1. Гонки на кроватях

25 самых необычных видов спорта в мире

В далеком 1965 году гонки на кроватях устраивали только американские военные, но со временем эта забавная игра стала более популярной. Чтобы выиграть, нужно первым пересечь финишную черту. Но есть определенные правила, которые необходимо соблюдать. Во-первых, кровать, в которой находится только один человек, должны толкать шестеро участников. А во-вторых, кровать должна держаться на воде, так как последний этап гонок – переправа через реку. Хотя довольно часто последним этапом пренебрегают.

Бонус: 10 самых необычных экстремальных видов спорта: